ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Юань вместо рубля

Первым кандидатом на роль новой резервной валюты является китайский юань, считает министр финансов России Алексей Кудрин. Но и юаню, чтобы завоевать это почетное звание, придется терпеть лет 10, даже если Китай сейчас либерализует экономику. Так что российскому рублю пока статус резервной валюты только снится

Юань вместо рубля
AbleStock.com/Russian Look

Санкт-Петербург. 6 июня. IFX.RU - Вопрос расширения списка мировых резервных валют уже давно будоражит умы руководителей России. Конечно, они мечтают увидеть рубль в одном ряду с долларом, евро, японской иеной и швейцарским франком. Но международные эксперты неумолимы - России до таких высот еще далеко. Министр финансов России, видимо, в глубине души согласный с этим, выдвигает в качестве номинанта на титул мировой резервной валюты китайский юань.

Китай мог бы при желании сделать юань новой мировой резервной валютой, и на это потребовалось бы примерно 10 лет, считает вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Самый короткий путь, если Китай либерализует экономику и пожелает обеспечить конвертируемость юаня, а на это может уйти лет десять, но после этого эта валюта станет вполне востребованной. Это самый короткий путь к созданию новой мировой резервной валюты", - сказал он на Петербургском международном экономическом форуме.

"Я думаю, Китай над этим задумывается в поиске альтернатив современному устройству, это мое ощущение", - добавил А.Кудрин. Глава Минфина РФ отметил, что невозможно "просто договорившись" создать новые резервные валюты и более устойчивую валютную систему. Для этого должна произойти интеграция экономики, интеграция методов регулирования.

Напомним, что такой же точки зрения придерживался и глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко. Он заявил, что не видит необходимости создавать новые резервные валюты. "Не думаю, что сейчас есть необходимость увеличивать число резервных валют. В любом случае, вопрос о введении новой валюты решается не на правительственном уровне", - сказал он.

При этом А.Кудрин не предполагает, что в ближайшее время возникнут крупные валютные союзы. В частности, по его словам, для создания резервной валюты на пространстве СНГ необходимо "многое синхронизировать".

Судя по словам А.Кудрина, новая мировая резервная валюта может появиться не раньше, чем через 10 лет (да и то, если Китай этого захочет), так что все это время те резервные валюты, что существуют сейчас (в первую очередь, американский доллар), могут чувствовать себя в безопасности. Рублю же, похоже, чтобы "выкарабкаться" в резервные валюты, придется попотеть более 10 лет.

Новости по теме

Одна валюта на всех

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });