ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Европа не хочет помочь ВТБ

Попытки банка ВТБ рефинансировать ипотечные кредиты в Европейском центральном банке ни к чему не привели, признался глава ВТБ Андрей Костин. Разговоры об этом шли еще в январе этого года, но дальше них дело не пошло. Видимо, у ЕЦБ есть другие проблемы, кроме как иметь дело с российской ипотекой

Европа не хочет помочь ВТБ
Фото ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 6 июня. IFX.RU - Попытки ВТБ получить рефинансирование в Европейском Центробанке (ЕЦБ) пока не увенчались успехом, заявил на Петербургском экономическом форуме глава банка Андрей Костин. "Наши попытки пока ни чему не привели", - сказал он.

При этом глава банка отметил, что "дочки" иностранных банков в России имеют доступ к рефинансированию ЦБ РФ наравне с отечественными кредитными организациями. А.Костин также подчеркнул, что увеличение роли прямого участия государства в экономике - одна из тенденций последнего времени. "При этом вопрос с протекционизме и взаимном либерализме тоже серьезный", - сказал он.

Таким образом, глава ВТБ, видимо, намекал, что к российским банкам за рубежом относятся хуже, чем к иностранным банкам в России. На днях о чем-то похожем говорил владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг, утверждая, что российским заемщикам предлагают кредиты под более высокие проценты, чем всем остальным. "Это тоже форма протекционизма, и теперь государства не смогут говорить, что не имеют к этому отношения, учитывая их резко возросшую роль в банковской системе", - заявил предприниматель.

Попытки "пристроить" свою ипотеку в Европу ВТБ осуществляет уже несколько месяцев. Напомним, что в январе 2009 года Андрей Костин сообщил, что банк хочет получить доступ к ликвидности Европейского Центробанка под залог своих первоклассных ипотечных кредитов. Секьюритизацию банк хотел провести через иностранные дочерние банки ВТБ. С помощью ЕЦБ банк надеялся привлечь "длинные" деньги, которые могут быть направлены для развития хотя бы той же ипотеки.

Тогда А.Костин выражал уверенность, что предоставление российским банками доступа к ликвидности ЕЦБ будет справедливым решением, так как "дочки" иностранных банков в РФ имеют доступ к ликвидности Банка России. "Будем стремиться, чтобы нас воспринимали как равных", - сказал он. Правда, глава ВТБ тогда не упомянул об одном "но": хоть несколько "дочек" европейских банков допущены к кредитным ресурсам Центробанка РФ, но они здесь рефинансируют то, что привлекли в России, в то время как ВТБ хочет отдать в Европу ипотечные обязательства, собранные тоже в России, за пределами "сферы влияния" ЕЦБ.

По всей видимости, ЕЦБ здраво рассудил, что ему хватает своих проблем в банковской системе и у своих банков полно ипотечных долгов, которых некуда пристроить (словосочетание "ипотечные закладные" хоть и не вызывает уже дрожь, как в начале и в разгаре кризиса, но является не столь уж приятным).

Глава ВТБ обсуждал механизм секьюритизации ипотечных кредитов через загранбанки ВТБ с главой ЕЦБ Жан-Клодом Трише в рамках Давосского форума. Но, видимо, дальше обсуждений дело не пошло.

Новости по теме

ВТБ примет ислам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });