ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Газ без предоплаты

"Газпром" подтвердил, что до него дошли деньги, перечисленные "Нафтогазом" в счет оплаты майских поставок голубого топлива. Так что пока у России нет поводов переходить на предоплату поставок газа

Газ без предоплаты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. IFX.RU - Деньги, перечисленные "Нафтогазом" вечером в субботу, благополучно дошли до "Газпрома". Как сообщили в российском газовом холдинге, "Нафтогаз Украины" в полном объеме оплатил майские поставки газа. Таким образом, у России нет оснований вводить предоплату за поставки газа в соседнюю республику, и опасность новой газовой войны миновала.

Напомним, что ситуация выглядела довольно драматично. "Газпром" забил тревогу еще в мае, заявляя, что будущие расчеты за газ под ударом из-за очень непростой ситуации на Украине. Позднее к этим предупреждениям присоединились премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев. Они старались "достучаться" до западных партнеров, давая понять, что под угрозой не только поставки газа на Украину, но и транзит голубого топлива в Европу.

Согласно договору, который был подписан между Россией и Украиной в январе 2009 года и ознаменовал собой окончание зимней газовой войны, Россия имеет право перейти на предоплату поставляемого газа, если Украина не оплатит поставки за предыдущий месяц до 7-го числа (при расчетах за май в связи с выходными дата перенеслась на 9-е июня). И это могло бы обернуться проблемами не только для Украины. Как заявлял в конце мая руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Украины Роман Жуковский, если Россия введет предоплату, появится проблема с транзитом. "Если мы хотим обеспечить себя собственным газом, то мы должны прекратить транзит, потому что газ будет двигаться совсем в противоположном направлении, чем сейчас", - отметил он тогда. Между тем "Газпром" как раз заявлял, что перейдет с Украиной на систему 100%-ной предоплаты, в случае, если платеж за предыдущий месяц не будет осуществлен в срок.

Страсти накалялись, время шло, но процесс не двигался. Россия аргументировано заявляла, что не может дать Украине кредиты и не собирается помогать ей в одиночку. Западные партнеры молчали. А украинские официальные лица предлагали не нагнетать обстановку, признавая, что ситуация тяжелая, но отмечая, что время для разрешения проблем еще есть.

И Украина эту проблему решила, во всяком случае, временно. Но не очень приятной ценой - ценой включения печатного станка. Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу заявил, что для расчетов за майские поставки украинский Ощадбанк выделил "Нафтогазу" $500 млн за счет рефинансирования Нацбанка. Центробанку страны пришлось включить печатный станок. "У меня не было другого выхода, чем склонить сегодня к решению на эмиссию ресурсов", - говорил президент Украины Виктор Ющенко.

В пятницу вечером пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский сообщил, что компания перечислила ОАО "Газпром" средства за поставленный российской компанией в мае природный газ. "Компания получила подтверждение о том, что деньги переведены на счета "Газпрома", - сказал он. В понедельник "Газпром" получил эти деньги.

Россия получила деньги за газ, а Украина включила печатный станок. До конца года осталось еще 7 месяцев, и все это время Украина будет потреблять газ, к тому же в рамках подготовки к зиме она должна будет закачать кое-что в подземные хранилища. Так что можно ожидать, что ближе к концу каждого месяца будут пробуждаться опасения по поводу оплаты газа, если нынешний выход из ситуации в виде эмиссии новых гривен не будет постоянно использоваться властями Украины.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });