ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль покинула совет директоров "Роснефти"

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль покинула совет директоров "Роснефти"
Фото: Bernd von Jutrczenka/picture alliance via Getty Images

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - "Роснефть" получила от бывшей главы австрийской дипломатии Карин Кнайсль заявление об отставке с поста члена совета директоров компании.

"В заявлении указано, что оно вступает в силу с 20 мая. Документ также содержит отказ от продления полномочий госпожи Кнайсль в совете директоров компании на второй срок", - сообщает "Роснефть".

"В связи с этим обращением компания благодарит Карин Кнайсль за совместную работу на протяжении последних десяти месяцев, которые отличались сложной пандемической и международной обстановкой", - говорится в заявлении НК.

В будущем "Роснефть" рассчитывает на сотрудничество с Кнайсль как с видным представителем международного экспертного сообщества, добавляет пресс-служба.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер и исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров "Роснефти".

Карин Кнайсль

Кнайсль, которая была выбрана в совет директоров "Роснефти" год назад, стала первой женщиной в этом органе управления НК. Кнайсль занимала пост министра иностранных дел Австрии в 2017-2019 годах. Летом 2018 года свадьбу Кнайсль посетил президент России Владимир Путин. Дипломат тогда рассказала СМИ, что "спонтанно" пригласила на свадьбу коллег по правительству и Путина, который в то время находился с визитом в Австрии, а свадьба планировалась как частное мероприятие.

Российские компании стали терять иностранных директоров сразу после начала конфликта с Украиной. В случае с государственными нефтегазовыми компаниями ситуация еще больше усложнилась в связи с вступлением с 15 мая в силу новых санкционных ограничений Евросоюза, согласно которым граждане ЕС не могут принимать участие в транзакциях с ними в третьих странах.

В конце февраля совет директоров "Роснефти" покинули также бывший президент BP Роберт Дадли и главный исполнительный директор BP Бернард Луни. На данный момент в СД входят: президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди, член попечительского совета Фонда энергетики и устойчивого развития, председатель общественного колледжа Катара Хамад Рашид Аль Моханнади, глава Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф (независимый директор), вице-премьер Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

О каких-либо перестановках в топ-менеджменте, где ряд значимых позиций занимали иностранные управленцы (первые вице-президенты Дидье Касимиро и Желько Рунье, вице-президенты Аврил Конрой и Отабек Каримов), "Роснефть" не сообщала.

"Роснефть" до 23 мая принимала от акционеров предложения о внесении вопросов в повестку дня годового собрания и предложения о выдвижении кандидатов для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });