ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В рубль и в гривну

России целесообразно было бы перейти на взаиморасчеты с Украиной в национальных валютах, считает председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. Правда, в устойчивости гривны возникают некоторые сомнения: недавно сообщалось, что украинскому Нацбанку пришлось прибегнуть к денежной эмиссии, чтобы погасить долг страны перед Газпромом

В рубль и в гривну
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. IFX.RU - Ностальгия по единому валютному пространству, видимо, живет в душах российских госчиновников. Многолетнее обсуждение перехода на единую валюту с Белоруссией пока закончилось ничем, и теперь, похоже, государственные мужи ищут, как бы еще поэкспериментировать с валютами, тем более что первые лица страны все чаще предлагают рубль в качестве региональной резервной валюты.

Со свежей идеей выступил во вторник председатель Внешэкономбанка (ВЭБа) Владимир Дмитриев. По его мнению, России и Украине целесообразно перейти на расчеты в национальных валютах, соответственно в рублях и гривнах.

"Мы считаем совершенно оправданным переход на взаимные расчеты в национальных валютах. Интересы у нас прагматичные - мы хотим, чтобы рубль стал региональной резервной валютой", - сказал он в интервью украинскому еженедельнику "Бизнес".

"У нас есть хороший опыт работы с Белоруссией, почему бы его не ретранслировать на российско-украинские отношения?" - добавил он.

Между тем, "хороший опыт" работы с Белоруссией в области использования национальных валют пока под сомнением. Ведь единое валютное пространство двум государством так создать и не удалось, а совсем недавно, точнее, 8 июня, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что российский Минфин сомневается в целесообразности перехода с Белоруссией на единую валюту. "До последнего времени этот вопрос оставался в повестке нашей работы. В настоящий момент позиция Минфина серьезно сдвинулась, целесообразно ли переходить на единую валюту с Республикой Беларусь, в силу неопределенности в действиях белорусского правительства", - сказал А.Кудрин. К тому же Россия отказала Белоруссии в кредите на 100 млрд рублей, которыми белорусская сторона предлагала расплачиваться с Россией за поставляемые товары.

Между тем, по словам В.Дмитриева, его идею поддержала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Я предельно откровенно поделился с ней своими планами относительно будущего ПИБа (Проминвестбанка - украинский банк, в капитал которого входит ВЭБ). Юлия Владимировна полностью поддержала наши намерения, в том числе идею перехода на расчеты в национальных валютах. Поддержала приход крупного российского системного банка, обещала всяческого рода поддержку", - сказал глава Внешэкономбанка.

Комментируя вхождение Внешэкономбанка в число крупнейших акционеров Проминвестбанка, В.Дмитриев сообщил, что эта сделка не была составной частью переговоров между Россией и Украиной по газу. "Никогда в ходе наших переговоров никакого уклона в сторону газовой темы не было. За исключением того, что НАК "Нафтогаз Украины" является для нас привлекательным клиентом, с которым интересно работать. Более никаких увязок с газовой темой, по крайней мере, в моих переговорах, не было", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" перечислила в субботу, 6 июня, ОАО "Газпром" средства за поставленный российской компанией в мае природный газ. Причем президент Украины Виктор Ющенко заявил, что для расчетов за майские поставки Ощадбанк выделил "Нафтогазу" $500 млн за счет рефинансирования Нацбанка. Центробанку страны пришлось включить печатный станок.

Новости по теме

Как растоптали мечту

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });