ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Кирпич" опять дал трещину

Бразилия впала в рецессию - это вторая страна БРИК после России, демонстрирующая существенный спад экономики. Между тем Индия и Китай показывают мощный рост. Аналитики уже поговаривают, что России не место в БРИК из-за обвала экономики. Как бы от аббревиатуры, известной много лет, не остались лишь две последние буквы

"Кирпич" опять дал трещину
AbleStock.com/Russian Look

Бразилиа/Москва. 10 июня. IFX.RU - Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в последние годы демонстрировали высокие темпы роста, и именно за это были объединены в единую группу флагманов развивающихся рынков. Буквосочетание BRIC по звучанию очень похоже на английское слово brick (кирпич) - считается, что эти страны могут послужить основной для роста мировой экономики и фондовых рынков. Но "кирпич" дает очередную трещину - вслед за Россией в рецессию впала и Бразилия.

ВВП Бразилии в первом квартале снизился на 1,8% относительно того же периода прошлого года и на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Экономика страны оказалась в состоянии рецессии впервые с 2003 года, поскольку мировой кредитный кризис вызвал рекордное падение инвестиции и уменьшил спрос на бразильский экспорт, отмечает агентство Bloomberg.

Инвестиции в первом квартале рухнули на 12,6% относительно предыдущих трех месяцев - рекордное снижение с момента начала записей в 1996 году. Экспорт сократился на 16%.

И хотя рецессия в Бразилии оказалась не такой страшной, как ожидали эксперты (аналитики прогнозировали падение ВВП на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом, ничего приятного в данной ситуации нет. Согласно среднему прогнозу экспертов, ВВП Бразилии по итогам 2009 года снизится на 0,71%, что станет самым существенным падением за 19 лет.

Таким образом, Бразилия стала второй страной БРИК после России, вошедшей в рецессию, хотя масштабы падения двух стран по-прежнему не сопоставимы. Напомним, что ВВП России в первом квартале обвалился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,5%, и министерство экономического развития заявляло, что во втором квартале ожидает падения на 8,7-10%. В целом по году прогнозировать падение ВВП затрудняется даже профильное министерство - в зависимости от сценария развития экономики падение ВВП в 2009 году может составить 4-8%, говорила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Между тем, в двух оставшихся странах БРИК, Индии и Китае, и речи не идет о какой-либо рецессии. Так, ВВП Индии вырос в первом квартале 2009 года на 5,8%, в четвертом квартале 2008 года рост составил также 5,8%. Темпы роста экономики Китая составили в первом квартале 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против 6,8% в последние три месяца прошлого года.

Конечно, нельзя говорить, что финансовый кризис никак не сказался на экономиках этих стран. Ведь нынешние темпы роста экономики Индии примерно в 2 раза меньше, чем средние темпы роста ВВП за последние 5 лет. А рост ВВП Китая, показанный в прошлом квартале, оказался минимальным за десятилетие. Но, тем не менее, разрыв между первой половиной букв БРИК и второй очевиден.

Ряд экспертов уже поговаривают о том, что России, испытывающей сильное падение экономики, не место в БРИК, и начинают вводить аббревиатуру БИК. Сейчас в рецессию впадает Бразилия. Как бы экономистам не остаться с не очень звучной аббревиатурой "ИК"...

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });