ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Ждем прибылей от России

Европейские инвесторы воодушевлены продолжающимся с марта ралли на российском рынке и ждут от него роста. Пока с максимальной для себя пользой использовать рост российских активов смогли меньше половины инвесторов

Ждем прибылей от России
Фото: Reuters

Лондон. 10 июня. IFX.RU - Европейские институциональные инвесторы, воодушевленные продолжающимся четвертый месяц ралли на российском рынке акций, уверены, что и в дальнейшем акции компаний РФ будут показывать результаты, лучшие, чем мировые рынки. Тем не менее, все меньше инвесторов по-прежнему считают акции РФ сильно недооцененными, особенно их сомнения укрепились после сильного взлета долларового индекса РТС в этом году, свидетельствуют данные опроса Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS).

Как пишет The Wall Street Journal, британский банк опросил 30 институциональных инвесторов Европы, более половины из которых (57%) ожидают, что фондовый рынок России обгонит мировые рынки в следующие 12 месяцев. Тем не менее, только 39% респондентов рассматривают российские акции как недооцененные, в то время как в сентябре таковых было 84%

Как известно, в марте на российском рынке акций началось активное ралли. Одним из основных его факторов стал рост цен на нефть, которые сейчас достигли $70 за баррель по сравнению с $40 с небольшим в начале марта. На российском рынке акций хорошо представлены нефтегазовые компании, которые предлагали инвестором относительно "недорогие" акции по сравнению с аналогичными фондовыми рынками. Значительное укрепление курса рубля, а также жесткая политика властей РФ по обузданию кризиса также благоприятно сказались на настроениях инвесторов.

Долларовый индекс РТС к началу июня вырос в 2,3 раза с минимума в 498 пунктов, зафиксированного 23 января. Рублевый индекс ММВБ увеличился на столько же с минимума 27 октября прошлого года в 513 пунктов.

Однако, всего 42% опрошенных RBS инвесторов смогли максимально использовать это ралли путем увеличения российских активов в своих инвестпортфелях, при этом 14% респондентов заявили о росте инвестиций в Россию более чем на 30% с сентября прошлого года.

Инвесторы уверены в действиях российского правительства по противостоянию финансовому кризису - 93% отметили, что предпринимаемые с сентября прошлого года меры адекватны. Однако 52% респондентов полагают, что ВВП РФ сократится более чем на 3% в этом году. Это мнение иностранцев вполне соотносится и с прогнозом правительства. ВВП РФ в январе-апреле упал на 9,8%, в том числе в апреле - на 10,5%. В результате Минэкономразвития было вынуждено пересмотреть прогноз по темпам падения экономики в 2009 году - с прежних 2,2% до 6-8%.

Наиболее сильными рисками в России иностранные инвесторы называют корпоративное управление, политическое влияние и нефтяные цены. Среди самых привлекательных секторов для инвестиции на первое место они ставят нефтегазовую отрасль, на второе - телекоммуникации и медиа. Наименее интересной для вложений считается недвижимость, показывают данные опроса RBS.

Приток капитала в фонды, инвестирующие в активы РФ и страны СНГ, по данным Emerging Portfolio Fund Research, за период с 28 мая по 3 июня составил $181,5 млн. Последний раз столь же значительная сумма поступила в конце апреля 2008 года на фоне снижения налогов для нефтяного сектора РФ. Однако сегодняшний объем вложений фондов в Россию сильно отстает от инвестиций в другие emerging markets. В частности, чистый приток средств в Бразилию за ту же неделю составил $832 млн.

С начала текущего года все 10 позиций в списке самых успешных фондовых рынков заняты emerging markets. Первые места занимают Китай и Перу. Среди БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) приоритет инвесторов, по признанию аналитиков, принадлежит Бразилии. По мнению главного инвестиционного директора BlackRock Inc Боба Дола, которое приводит Bloomberg, в этом году фондовые рынки emerging markets могут вырасти в среднем на 20%, учитывая, что они демонстрируют более быстрый и сильный подъем, чем рынки развитых стран. Известный инвестор и управляющий Templeton Asset Management Марк Мобиус также прогнозирует подъем фондовых рынков стран с развивающейся экономикой. Emerging markets создают фундамент для следующего ралли, считает он.

Эксперты BNP Paribas Asset Management считают акции стран БРИК одним из лучших выборов, поскольку экономический рост в этих странах восстановится быстрее, чем во многих других, несмотря на волатильность. BNP Paribas с марта 2009 года рекомендует инвесторам активно вкладывать средства в том числе и в российский рынок акций и сохраняет позитивный настрой в отношении всех рынков БРИК.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });