ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РТМ пойдет на банкротство

Девелоперская группа РТМ не может рассчитаться с долгами. Объем обязательств одного из наиболее открытых в России девелоперов, чьи акции торговались на российских биржах и на Западе, оказался больше его активов. Единственным способом хоть как-то рассчитаться с кредитами для него может стать собственное банкротство

РТМ пойдет на банкротство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июня. IFX.RU - Строительная отрасль одной из первых приняла на себя удар кризиса и, пожалуй, сильнее всех пострадала из-за него. Девелоперы вовсю пользовались заемными деньгами, но банки еще осенью перестали выдавать кредиты застройщикам или резко повысили ставки. В отсутствии финансирования строительные компании пытаются выжить, кто как может: замораживают строительство, снижают цены на объекты. Но остаться на плаву удается не всем.

Девелоперская группа РТМ, один из наиболее известных участников рынка недвижимости, может инициировать в суде процедуру собственного банкротства. Судя по всему, компании не остается ничего другого, что позволило бы ей "сохранить лицо" и рассчитаться хоть с кем-то из кредиторов.

Сегмент, в котором работал РТМ - строительство и управление торговыми комплексами - сильно "просел" в результате кризиса. Группа весьма активно привлекала кредиты и займы, обеспечением служили ее объекты недвижимости и земля. Но в результате падения рынка, стоимость залога стала меньше обязательств РТМ. Компании просто нечем рассчитываться по долгам.

"На сегодняшний день у нас обязательств больше, чем активов. Нам все труднее и труднее, а вернее, невозможно расплачиваться по долгам", - подтвердил глава отдела общественных связей ОАО "РТМ" Виктор Беленышев. Общий долг компании оценивается в $530 млн, а объем дефолтных кредитов, которые компания вряд ли сможет реструктуризировать или погасить, - примерно в $450 млн. В ближайшие три месяца девелоперская группа РТМ может инициировать процедуру собственного банкротства, сообщил он "Интерфаксу".

"По части долгов мы еще можем выполнять обязательства, потому что торговые центры продолжают работать, приносить арендный доход и обслуживать себя", - подчеркнул менеджер РТМ, однако такие объекты составляют лишь пятую часть от общего портфеля недвижимости РТМ. В настоящее время РТМ работает без прибыли. Чистый убыток был зафиксирован по итогам 2008 года и I квартала текущего года, добавил В.Беленышев,

В конце 2008 года компания не смогла исполнить пут-опцион по еврооблигациям на $55 млн и объявила о намерении продать до 45% эксплуатируемых площадей (до 16% от общего портфеля недвижимости), чтобы к апрелю 2009 года выручить $90-300 млн на погашение долгов. Также девелопер заявил о замораживании проектов на ранней стадии строительства и сокращении персонала.

До кризиса деятельность РТМ можно было назвать весьма успешной. Группа основана в 2006 году, под ее контролем находится 56 объектов недвижимости в различных городах России общей площадью 558 тыс. кв.м. В мае 2007 года РТМ вывела на биржу свои акции, разместив на РТС 28,5% капитала, в результате размещения было привлечено $92 млн. На внебиржевом рынке в Европе РТМ разместила GDR. С июня прошлого года цена акций РТМ на РТС снизилась с $2,1 до $0,3 за штуку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });