ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Оптимизм с оговорками

Министры финансов стран "Большой восьмерки" решили, что экономика показывает признаки стабилизации, однако ситуация остается неопределенной и ряд негативных тенденций, в том числе рост безработицы, может сохраниться. В то же время, предлагается постепенно выходить из антикризисных программ, когда восстановление экономики будет убедительным

Оптимизм с оговорками
Фото ИТАР-ТАСС

Лечче. 14 июня. IFX.RU - Министры финансов "Большой восьмерки" (G8) в итальянском городе Лечче обсудили перспективы экономики и пришли к выводу, что их страны демонстрируют признаки стабилизации, однако значительные риски и неопределенность сохраняются.

В качестве подтверждения стабилизации ситуации приводятся восстановление фондовых рынков, сужение спрэдов, улучшение доверия предпринимателей и потребителей. В то же время, об устойчивом улучшении речи пока не идет. "Ситуация остается неопределенной и значительные риски для экономической и финансовой стабильности сохраняются", - говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи министров финансов.

Там также отмечается, что даже после того, как ВВП начнет восстанавливаться, безработица может продолжить рост. При этом, страны G8 намерены принимать меры для ее снижения и максимизировать потенциал роста рабочих мест, включая программы по повышению профессиональных качеств, программы социальной защиты и др.

"Необходимо сохранять бдительность и убедиться, что доверие потребителей и инвесторов полностью восстановлено, а рост экономики поддерживается стабильными финансовыми рынками и сильными фундаментальными факторами", - подчеркивается в коммюнике. Кроме того, G8 готова предпринимать дальнейшие необходимые шаги для поддержания экономики, предоставлять ликвидность и осуществлять вливания в капитал банков при необходимости.

Так что в случае чего страны готовы оказывать дальнейшую поддержку экономики, но когда основные проблемы минуют, надо будет как-то "сворачивать" все эти антикризисные программы, и "восьмерка" предлагает задуматься об это уже сейчас. "Мы обсудили необходимость подготовить стратегии для "разматывания" экстраординарных мер, принятых в ответ на кризис, когда восстановление экономики будет убедительным", - говорится в коммюнике.

Не обошлось, как обычно, и без обязательств "подрихтовать" вопросы регулирования экономики и финансов. Министры "восьмерки" договорились разработать набор общих принципов и стандартов, связанных с управлением международным бизнесом и финансами (Lecce Framework), в частности, предполагается выявить области, которые еще не охвачены регулированием, и разработать для них регулятивные меры, что позволит заложить основу для стабильного роста в долгосрочной перспективе, считает "восьмерка". G8 намерена привлечь к этой работе международных партнеров, включая не только страны G20.

Также, в своем коммюнике "восьмерка" вновь высказалась против протекционизма и заявила о намерении продолжить работу по завершению Дохийского раунда переговоров.

Новости по теме

Долгий путь к свету

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });