ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

БИК или БРИИК?

Буквосочетание БРИК не ждет "купирование". Напротив, в этой аббревиатуре может стать на одно "И" больше. Элитный клуб стран emerging markets может пополниться Индонезией, чей экономический рост через пару лет может ускориться до 7%. Главное условие такого роста скрыто в политической стабильности и вере инвесторов в успехи экономики страны

БИК или БРИИК?
Comstock Images/Russian Look

Москва. 15 июня. IFX.RU - Так сколько будет в аббревиатуре БРИК букв? Не исключено, что не две или три, как видится некоторым экономистам, разочарованным экономиками России и Бразилии, а целых пять. В "созвездие" БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) может быть включена Индонезия со своей быстрорастущей экономикой.

Экономический рост в Индонезии к 2011 году может ускориться до 7%. Столь внушительные темпы роста, предсказываемые экспертами, дали повод аналитикам Morgan Stanley говорить о возможном расширении этого экономического клуба до пяти членов.

В этом году экономический рост в Индонезии, по оценке МВФ, может составить 4%. Оценка Morgan Stanley несколько ниже - 3,7%.

Политическая стабильность и оживление внутреннего спроса будет способствовать росту экономики, которая уже сейчас оценивается в $433 млрд. Политическую стабильность эксперты из Morgan Stanley в своем отчете связывают с победой на предстоящих в начале июля выборах президента Индонезии нынешнего лидера страны Сусило Бамбанг Юдойоно.

Для инвесторов этот факт должен стать достаточно привлекательным. Помимо того, что страна сможет улучшить свои финансы, у нее есть и естественные преимущества, среди которых демография и сырьевые ресурсы. Все это поможет Индонезии раскрыть свой потенциал роста и украсить собой буквосочетание БРИИК.

А может быть букв будет не пять, и даже не четыре, как сейчас, а меньше? Экономики России и Бразилии несколько портят общее впечатление. Причем первой из великолепной четверти хотели бы вычеркнуть Россию. Найджел Ренделл, финансовый аналитик, в одном из интервью заявил, что Россия является лишней среди этих стран, явно выбиваясь из общего ряда своим обвалом ВВП. По его прогнозу, Россия уйдут в минус на 6,4% в этом году. При этом экономика Китая вырастет на 6%, Индии - на 5,1%, Бразилии - снизится на 1%. Помимо этого наша банковская система явно слабее партнеров по БРИК.

Но, несмотря на аналитические "игры с буквами", первый полноформатный саммит БРИК пройдет во вторник в Екатеринбурге. Намечены беседы президента России Дмитрия Медведева с президентом Бразилии и премьер-министром Индии, которые приедут на этот саммит.

Новости по теме

Самое слабое звено

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });