ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:58

ВЭБ сливает банки

ВЭБ нашел применение для доставшихся ему "Глобэкса" и Связь-банка. Он, возможно, сольет их в единый крупных банк, а потом продаст его стратегическому инвестору. Если подобное решение будет принято, ВЭБ может остаться с прибылью, ведь за эти два банка в рамках их спасения он заплатил символические деньги

ВЭБ сливает банки
Copyright ВЭБ

Москва. 16 июня. IFX.RU - В последнее время госбанки, сами того не желая, становятся владельцами огромного количества активов, которые попадают к ним в результате спасения или расплаты за долги. Каждый вертится, как может, а вот госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (ВЭБ) нашел решение вопроса, что делать с оздоравливаемыми банками.

Как рассказал член правления ВЭБа Сергей Васильев журналистам, ВЭБ придумал, что делать по крайней мере с двумя свалившимися на его голову банками. Он рассматривает различные варианты стратегии в отношении "Глобэкса" и Связь-банка, собственником которых он стал в конце прошлого года в рамках мер по стабилизации банковского сектора РФ.

Один из вариантов - "создание крупного коммерческого банка" на основе двух кредитных организаций, сообщил Сергей Васильев. В дальнейшем объединенный банк может быть продан стратегическому инвестору, сказал он.

О том, что ВЭБ в середине 2009 года планирует представить концепцию развития дочерних банков (помимо "Глобэкса" и Связь-банка, это Российский банк развития и Росэксимбанк), говорил ранее председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. Судьба двух последних пока остается под завесой тайны. Однако В.Дмитриев говорил, что "крупную финансовую структуру" планировалось создать на базе всех четырех банков.

Как пояснили "Интерфаксу" в ВЭБе, сейчас Ernst & Young готовит концепцию развития Связь-банка и "Глобэкса". До конца лета предложения по стратегии в отношении этих активов, как ожидается, будут вынесены на наблюдательный совет ВЭБа, который и будет принимать окончательные решения.

Напомним, как именно ВЭБ стал счастливым владельцем полумертвых от кризиса банков. Осенью 2008 российскую банковскую систему накрыла сокрушительная волна, напоминающая девятый вал с небезызвестного полотна российского живописца. Банки сыпались, как спелые яблоки с деревьев.

Среди прочих оказались Связь-банк и банк "Глобэкс", у которых возникли проблемы с обслуживанием клиентов из-за нехватки ликвидности.

Первый долго и мучительно искал инвестора. Первоначально предполагалось, что покупателем "Связь-банка" выступит ВТБ, но юридические тонкости не позволили ему совершить сделку. Покупка проблемного актива испортила бы ВТБ баланс, что, в свою очередь, негативно сказалось бы на котировках. К тому же ВТБ был не интересен бизнес "Связь-банка". Обсуждали и возможность интеграции со "Связь-банком" ФГУП "Почта России". Но в результате ВЭБу пришлось спасать "Связь-банк" самому. В сентябре ВЭБ согласовал с ЦБ РФ покупку 98% "Связь-банка" за символическую сумму.

В середине октября была согласована покупка госкорпорацией 99% акций банка "Глобэкс" - менее, чем за 5 тыс. рублей. Банк атаковали вкладчики - они изымали свои деньги. "Глобэксу" пришлось ввести запрет на досрочное снятие вкладов, так что на поиски инвестора для него не было времени - нужно было снять социальную напряженность.

Для поддержки двух банков ВЭБ получил от ЦБ РФ в общей сложности $4,5 млрд в форме депозита сроком на 1 год: 2,5 млрд в рамках сделки по покупке Связь-банка, и $2 млрд - банка "Глобэкс".

Теперь, наконец, ВЭБ пристроит "сироток", которых приютил осенью.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });