ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Кому голодать

Кризис не вечен, но его отголоски еще сильно помучают. Эксперты не обещают существенного снижения цен на продовольствие, которые в среднем выше докризисных лет на 17-24%

Кому голодать
Фото: ИТАР-ТАСС

Париж. 17 июня. IFX.RU - В ближайшие два-три года не стоит ждать серьезного снижения цен на продовольствие. Несмотря на ослабевшую в тисках кризиса мировую экономику и серьезное падение потребительского спроса, цены по-прежнему будут превышать средний уровень предыдущего десятилетия. Такой прогноз дается в совместном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

"Сохраняющаяся слабость экономики в целом будет способствовать снижению цен на продовольствие в течение следующих двух-трех лет, - сообщается в документе. - Однако уменьшение цен на сельскохозяйственную продукцию, сокращение производства и потребления в связи с низкими доходами, вероятнее всего, будет умеренным, поскольку восстановление экономики начнется в течение двух-трех лет", - указывают эксперты.

Но это в целом. А в частности, если заглянуть на перспективу десятилетки (2007-2016 годы), то для беднейших слоев населения планеты все складывается не лучшим образом. Основной рацион бедняков будет существенно дороже, и предыдущие годы покажутся им манной небесной.

Рост цен на продовольствие начался в 2006 году, ускорившись в 2007 году, а в июне 2008 года достиг максимальной отметки. "Это означает, что в течение всего лишь двух лет мировые цены на основные продовольственные товары выросли на 60%, а цены на зерно - в два раза", - отмечал генеральный директор FAO Жак Диу.

Некоторые виды зерновой продукции в прошлом году продемонстрировали новые ценовые максимумы, отмечается в совместном отчете FAO и ОЭСР. В целом стоимость зерновых культур в текущем оценочном десятилетнем периоде будет выше на 10-20%, чем в 1997-2006 годах, приводит данные из отчета агентство Bloomberg.

Цены на растительные масла вырастут более чем на 30%. Не так сильно, но все же, могут подорожать и молочные продукты. Не исключено, что могут материализоваться мечты о кусочке мяса, "цены на которое сохраняться на среднем уровне прошлого десятилетия". То есть, если исходить из этой формулировки, прозвучавшей в совместном отчете экспертов, дороже оно не станет.

Так что обещанное умеренное снижение цен на сельхозпродукцию явно не решит всех проблем голодных соплеменников. Средняя цена на продовольствие все еще на 17% выше, чем в 2006 году и на 24% больше уровней 2005 года, указывал Жак Диу.

То есть голодные, число которых в мире приближается к одному миллиарду из 6,7-миллиардного населения планеты (недоедает практически каждый седьмой), так и станутся таковыми даже при "умеренном" снижении цен на сельхозпродукцию.

Но выход есть, и Жак Диу знает, в каком направлении надо двигаться, чтобы седьмая часть населения планы перестала сидеть на голодной диете. Выступая на Всемирном зерновом форуме, прошедшем в начале июня в Санкт-Петербурге, он призвал укрепить меры по обеспечению продовольственной безопасности, в том числе, путем изменения международной торговой системы, которая привела к росту масштабов голода и нищеты.

Деньги на это есть, считает Жак Диу. Обезумевший от страха перед рецессией мир пытается погасить кризис триллионами долларов, забыв поделиться ими с беднейшими членами человеческого сообщества.

"Такая ситуация неприемлема. Какое объяснение этой драматической ситуации мы можем дать здравомыслящим и честным людям зная, что мир изобилует ресурсами и тратит триллионы долларов США на стимулирование мировой экономики?" - задался он риторическим вопросом.

Число голодающих в мире увеличится в текущем году до рекордного 1 млрд человек, прогнозируют в FAO. Тридцать одно государство столкнулось с продовольственным кризисом и нуждается в срочной помощи. Двадцать из них расположены в Африке, девять - в Азии и на Ближнем Востоке, два - в Центральной Америке и Карибском бассейне. А взлет цен на пшеницу, рис и кукурузу в прошлом году даже вызвал массовые беспорядки от Гаити до Кот д‘Ивуар.

Новости по теме

Кризис ведет планету к голоду

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });