ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Машины уходят в небо

За 30 секунд ваш автомобиль может превратиться в самолет и вы сможете преодолеть любые пробки. Заманчиво? Это может скоро стать реальностью. Летающий автомобиль Transition уже прошел испытания и сделать предварительный заказ на него можно уже сейчас. Правда, он обойдется вам недешево - на те же деньги можно купить Rolls-Royce

Машины уходят в небо
Copyright Terrafugia

Москва. 17 июня. IFX.RU - Возможно, скоро пробки на дорогах уйдут в прошлое - летающие автомобили уже поступили в продажу. Мало того, они даже уже поднялись над землей. Правда, пока только однажды и на территории аэродрома в США. Но, как провозглашает The Washington Times, это уже стало вехой в истории.

Испытание летающего автомобиля Transition состоялось в марте этого года. На аэродроме Платтсбургского международного аэропорта в Нью-Йорке ему удалось оторваться от шоссе на 30 секунд. Водитель, бывший пилот ВВС США полковник Фил Метеер, по его собственным словам, остался доволен удобным управлением.

Разработкой летающего автомобиля занимается американская компания Terrafugia. Пять лет назад в Массачусетском технологическом институте в Кембридже появилась идея создания такого автомобиля. Ее авторами были пятеро студентов, руководство института поддержало инициативу. Два года спустя была создана компания Terrafugia. В компании работают 10 человек, и она создана на деньги частных инвесторов.

Terrafugia убеждена, что Transition способен пройти и более сложные испытания. "Мы продолжим проводить испытания с нынешним прототипом как на земле, так и в воздухе", - заявил вице-президент компании по развитию бизнеса Ричард Герш.

Поскольку летающий автомобиль - это скорее легкий самолет (именно такую категорию присвоили ему разработчики), будущем его владельцам придется получать сертификат спортивного пилота для того, чтобы на нем ездить.

Мощность крылатого автомобиля будущего составляет 100 лошадиных сил, максимальная скорость в воздухе - 185 км/ч. При этом автомобиль может пролететь более 700 километров на одном баке без дозаправки (объем бака - 90 литров). Авто также оснащено подушками безопасности, жестким каркасом и парашютом. Это чудо должно летать на той же высоте, что и обычный спортивный самолет.

Если погода не благоприятствует полетам, то водитель может запросто приземлиться на ближайшем аэродроме и продолжить путешествие по земле (использовать в качестве взлетно-посадочной полосы обычные дороги владельцам будет запрещено). Если использовать не крылья, а колеса, то Transition может ехать по дороге на скорости более 100 км/ч.

Для того, чтобы превратить самолет в машину, достаточно просто сложить крылья, этот процесс занимает около 30 секунд. При сложенных крыльев, транспортное средство имеет размер стандартного автомобиля, и спокойно помещается в гараже.

Впрочем, разработчики говорят о том, что это скорее автомобиль для пилотов спортивных самолетов, которые страдают от нелетной погоды, а не для автомобилистов, которые хотели бы миновать пробки.

Тем не менее, компания уже сейчас принимает заказы на летающий Transition, он поступит в продажу в 2011 году. Уже есть около 40 предварительных заказов.

Стоимость Transition - примерно $200 тысяч, что равно цене нового Rolls-Royce. Впрочем, предсказывает издание, наверняка время и конкуренция сделают свое дело и цены неизбежно начнут понижаться. Одна голландская компания утверждает, что разрабатывает гибрид между геликоптером и мотоциклом.

Впрочем, Terrafugia - далеко не первая компания, которая заявляет о прорыве и создании летающего авто. До нее многие пытались поставить выпуск на коммерческую основу, но дальше тестовых версий дело не пошло. И вообще, всегда есть перекос: либо это самолет-автомобиль (и тогда он лучше летает, чем ездит), либо автомобиль-самолет (тогда наоборот).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });