ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Роснефть" - пирожки не выносить!

Нефтяная компания "Роснефть" тщательно готовится ко встрече с любимыми акционерами. Им не будут отказывать в угощении на годовом собрании, но вот "набрать" в карманы прирожки и бутерброды и унести их домой не удастся. За порядком будут следить специально обученные молодые люди. Распознать их в толпе не составит труда

"Роснефть" - пирожки не выносить!
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. IFX.RU - Статус "народной" компании - штука почетная: внимание общественности, властей, возможность говорить от имени "тысяч акционеров". Но он имеет и свою оборотную сторону. Наиболее ярко это проявляется на годовом собрании акционеров.

К счастью для компаний и их собственников, ГОСА проводится только раз в году. Это мероприятие забирает много сил и времени у всех, кто должен или хочет на нем присутствовать.

Многие физические лица, ставшие акционерами компаний во время "народных IPO", ежегодно готовятся к ГОСА как к большому празднику, например, Новому году: сочиняют стихи, песни, поздравления, которые надеются озвучить в ходе собрания, долго ломают голову над тем, в какой одежде появится на этом мероприятии. Иные составляют списки наболевших вопросов, ответы на которые рассчитывают получить у руководителей компаний. И каждый уверен, что с ним, как одним из собственников компании, должны обходиться соответственно: с должным вниманием и уважением.

Менеджеры компаний к собранию тоже должны подходить подготовленными, ведь им придется в течение многих часов общаться с акционерами. Возможно, что для управленцев даже устраивается специальный тренинг "Как пережить ГОСА?", так как обычно в компаниях с большим количеством, например, 160 тыс. акционеров, такие мероприятия затягиваются часов на 6-8.

Ряд компаний в целях сокращения продолжительности собраний и минимизации издержек перестали угощать своих собственников не только пирожками и бутербродами, но и чаем, и кофе, оставляя акционерам лишь питьевую воду, промочить горло, если оно вдруг пересохло. И эта тактика, надо сказать, приносит свои плоды - желающих посетить подобное ГОСА очень мало: не поешь "на халяву".

Однако не все решаются на такой шаг и продолжают оказывать акционерам хлебосольный прием, накрывая столы разной снедью. Но в этом году собственнику, например, "Роснефти" будет сложно унести с собой угощенье компании, чтобы, вкусив его дома, разделить с родными и близкими радость от ощущения, что ты один из владельцев такой большой и хорошей компании.

Подрядчик "Роснефти" по организации ГОСА, которое состоится 19 июня в Москве в "Экспоцентре", уже дал соответствующие указания персоналу, задействованному в обслуживании этого мероприятия. "Если Вы видите, что гость "набирает" в карманы, пакеты и др. еду с фуршетных линий, Вы должны вежливо сказать, например: "Простите, тут идет видеонаблюдение, забирать с собой еду запрещено, на выходе это будет проверяться, просим прощения за неудобства", - написано в соответствующей инструкции.

Говорить все это надлежит молодым людям в строгой классической одежде. При этом девушки должны быть в белых рубашках (без глубокого декольте), черных юбках (не выше колена), телесных колготках (взять вторые запасные) и черных туфлях без каблука. Руки юношей должны быть с чистыми ногтями и со смягченной кремом кожей, у девушек плюс к этому допускается бесцветный маникюр или френч, а вот яркий лак и длинные наращенные ногти запрещены.

Акционер может быть уверен, что отваживать его от пирожков не подойдет человек с ирокезом, бритыми висками или другими подобными крайностями, его волосы будут уложены в классическую прическу или забраны в пучок с не вызывающей, но элегантной заколкой. В зоне видимости гостей собрания его позиция будет всегда стоя, не ссутулившись, с приветливой улыбкой. К сожалению, собственникам компании не удастся пообщаться с этими милыми людьми, потому что им запрещено неформальное общение с присутствующими, а набор заранее подготовленных фраз для ответов ограничен. Им также нельзя разговаривать между собой на отвлеченные темы и "кучковаться" больше двух.

Возможно, принимаемые меры позволят акционерам получить эстетическое наслаждение во время фуршета, ведь теперь будет непросто, придется есть, сколько сможешь.

Новости по теме

"Роснефть": все будет хорошо

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });