ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Роснефть" "Сургуту" не конкурент

Государство старается подбодрить миноритарных акционеров "Роснефти". Ситуация стабильная, долги гасятся, идет активная экономия средств, но дивиденды будут увеличиваться, заверяет руководство компании. При этом, как оказалось, "Сургутнефтегаз" - не конкурент "Роснефти". Во всяком случае, в этом уверен вице-премьер Игорь Сечин

"Роснефть" "Сургуту" не конкурент
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня IFX.RU - В пятницу проходит годовое собрание акционеров НК "Роснефть" - компании, которая летом 2006 года провела "народное IPO", став первопроходцем в этом деле. Государство владеет более 75% акций "Роснефти", так что практически все насущные проблемы компания может решить и без миноритариев. Но власти, тем не менее, постарались порадовать мелких акционеров, рассказав об определенных достижениях компании.

Потеряли акционеров, нашли дивиденды

"Роснефть" за последний год стала немного менее "народной". "На сегодняшний день количество акционеров-физлиц насчитывает 138,8 тыс., а в 2007 году их было 141 тыс.", - сообщил председатель совета директоров компании, вице-премьер Игорь Сечин (на фото - справа). Так что число "физиков", периодически докучающих компании разными вопросами и желанием провести обратный выкуп акций, сократилось примерно на 1,5%.

Зато оставшимся верными "Роснефти" акционерам обещают сохранение неплохих дивидендов в будущем. "Совет директоров рекомендовал по итогам 2008 года выплатить 1,92 рубля дивидендов на 1 акцию, что на 20% больше по сравнению с предыдущим годов. Я думаю, что такая динамика сохранится и в дальнейшем, мы будем рекомендовать менеджерам компании сохранить такой же напряженный ритм, в котором она и работала" - сказал И.Сечин.

Во время объявления размера дивидендов в зале раздались аплодисменты акционеров. "Это правильная реакция", - сказал И.Сечин. Ранее сообщалось, что на дивиденды может быть направлено 20,349 млрд руб., или 14,4% от чистой прибыли, которая составила 141,313 млрд руб.

Антикризисная экономия

Антикризисный план "Роснефти" подразумевает сокращение расходов на 18 млрд рублей, сообщил глава компании Сергей Богданчиков (на фото - слева) на годовом собрании акционеров. Он напомнил, что одним из элементов этого плана является прекращение с октября прошлого года приема новых сотрудников. "Мы сэкономили благодаря этому приличные деньги", - сказал он, отметив, что это не единственный элемент антикризисной программы. При этом он подчеркнул: "Никаких сокращений персонала мы не проводили".

Еще весной источники в компании сообщали "Интерфаксу", что "Роснефть" с начала года существенно сократила выплаты работникам центрального аппарата. Кроме того с начала года значительно сократилась заработная плата специалистов компании.

При этом даже вознаграждение независимым директорам "Роснефти" по итогам 2008 года будет выплачено не деньгами, а акциями. Трем независимым директорам НК предложено передать по 33,614 тыс. акций "Роснефти", что, впрочем, в настоящее время практически сопоставимо с суммами около $200 тыс., которые им были выплачены за предыдущий период.

Увеличиваем добычу, гасим долги

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков на собрании акционеров в пятницу сообщил, что добыча "Роснефти" в 2009 году вырастет со 110 млн тонн до 112,3 млн тонн. Он также отметил, что в этом году планируется увеличить ввод новых скважин на 7% - с 650 до 700 штук. По словам главы "Роснефти", компания также ожидает роста объема нефтепереработки на 0,6% по сравнению с предыдущим годом.

"Таким образом, 2009 год станет для "Роснефти", несмотря на кризис, годом роста", - сказал С.Богданчиков.

При этом компания продолжает рассчитываться по долгам - НК "Роснефть" в I полугодии 2009 года погасила более $7 млрд из задолженности компании, сообщил председатель совета директоров компании Игорь Сечин. "Компания чувствует себя уверенно", - сказал он.

Ранее источник в компании сообщал"Интерфаксу", что общий объем рефинансирования задолженности "Роснефти" в 2009 году может превысить $9 млрд.

По словам главы компании Сергея Богданчикова, оптимальной для "Роснефти" является общая сумма займов в районе $15 млрд. При этом в I квартале чистый долг компании сократился на $2 млрд, до $19,2 млрд.

Роснефть и "Сургут" - не конкуренты

НК "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" - не конкуренты, утверждает вице-премьер, председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, поэтому не имеет смысла говорить о конфликте интересов из-за вхождение главы "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова в совет директоров "Роснефти".

"Никакого конфликта интересов нет. У них ("Роснефти" и "Сургутнефтегаза") разные рынки сбыта, разные регионы добычи, нет никакой конкуренции друг с другом", - сказал он. И.Сечин добавил, что появление В.Богданова как независимого директора в совете директоров "Роснефти" позволит повысить прозрачность управления "Роснефтью".

Ранее ряд аналитиков высказывал мнение, что это может быть не лучший шаг с точки зрения корпоративного управления. На новостях о том, что В.Богданов является кандидатом в совет директоров "Роснефти" еще несколько месяцев назад поползли слухи о возможном слиянии "Роснефти" и "Сургутнефтегаза".

Что касается еще одного независимого директора - главы "Транснефти"Николая Токарева, И.Сечин подчеркнул, что его включение окажет положительное влияние на "Роснефть", особенно в вопросах логистики и транспорта нефти. "Вы видели, какие у "Роснефти" большие транспортные расходы?" - заметил И.Сечин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });