ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Не платил налоги - не ищи денег в банке

Желание Верховного суда сделать так, чтобы налоговики могли без суда списывать у должников деньги прямо со счетов, нашло понимание со стороны самой налоговой службы, хотя с ней, как ни странно, вопрос не прорабатывался. Впрочем, налоговики отмечают, что эту тему надо еще проработать, чтобы защитить граждан

Не платил налоги - не ищи денег в банке
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня IFX.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) считает разумной идею о списании денег со счетов должника без суда, только по решению налоговых органов, хотя Верховный суд, выступивший с этой инициативой, и не советовался с ФНС.

"ФНС с этой инициативой не выступала, более того, данный вопрос со службой не прорабатывался", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь службы Аэлита Байчурина, комментируя это предложение. В то же время, по ее словам, ФНС считает его "достаточно прагматичным, так как в большинстве своем в судебном порядке с физических лиц взыскиваются очень незначительные суммы недоимок по налогам - от нескольких копеек до нескольких десятков рублей".

Представитель ФНС подтвердила тезис, что затраты на делопроизводство у судов и затраты налоговых органов на подготовку и сопровождение дел исчисляются тысячами рублей, причем количество таких дел действительно огромно. Получается, что тратятся колоссальные деньги ради того, чтобы получить те самые рубли и копейки.

При этом налоговики заверяют, что при несогласии с требованиями налоговых органов граждане смогут оспорить в суде взыскание и защитить свои права. То есть в случае, если граждане пострадают, им придется доказывать, что средства списаны неправомерно.

Как сообщалось ранее, Верховный суд внес в Госдуму в мае законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ", в котором предлагается ввести досудебный порядок взыскания с физлиц налогов, сборов, а также пеней и штрафов за их несвоевременную уплату. То есть деньги со счетов граждан, согласно данному предложению, налоговикам можно будет списывать без суда, хотя сейчас неуплаченные налоги взыскиваются только через суд.

Верховный суд объясняет свои предложения большой загруженностью судов, которую можно избежать - количество дел по искам налоговых органов о взыскании налогов с физлиц растет, при этом большая их часть не оспаривается налогоплательщиками. Дескать, очень часто речь идет о взыскании нескольких рублей, а то и вовсе - копеек, и большинство граждан готовы добровольно погасить долги.

К тому же можно будет сэкономить много денег, которые тратятся на судебные разбирательства, что немаловажно в период финансового кризиса. "Один судодень по гражданскому делу стоит 27 тыс. рублей, в то время как случаются взыскания нескольких копеек, двадцати, пятидесяти рублей", - говорил ранее председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

В ФНС полагают, что предложение Верховного суда необходимо проработать, чтобы обеспечить баланс интересов и создать механизм, максимально защищающий права граждан.

Эксперты отмечают, что согласно выдвинутым Верховным судом предложениям ФНС может быть дано право решать, виновен ли человек в налоговом преступлении или нет. А этим правом должны обладать только суды. И если вдруг произойдет ошибка, и со счета гражданина спишут какую-то сумму, а он не виновен, ему придется тратить свои собственные деньги на суд, чтобы доказать, как говорят в народе, "что он не верблюд".

Впрочем, в некоторых европейских странах эта практика давно существует. Существует она и в России, правда, только относительно юридических лиц. Если же поправки в законы будут приняты, то фискалы перестанут делать различия между юр- и физлицом.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });