ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Джобс готов вернуться

Глава компании Apple, которому два месяца назад была произведена пересадка печени, готов вернуться к исполнению обязанностей уже в июне

Джобс готов вернуться
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Главе Apple Inc Стиву Джобсу, находящемуся с января на больничном, два месяца назад была произведена пересадка печени, сообщила газета The Wall Street Journal.

54-летний Джобс, причины отсутствия которого на работе официально компания никогда не называла, чувствует себя хорошо и, как ожидается, вернется к исполнению обязанностей, как и предполагалось, до конца месяца; хотя, возможно, первое время - месяц-два - он будет работать по сокращенному графику.

Джобс не ответил на просьбу газеты прокомментировать эту информацию. Официальный представитель компании повторил, что Джобс планирует вернуться на работу до конца июня, отказавшись от других комментариев.

Ряд инвесторов критиковали Apple за то, как она раскрывала информацию о здоровье своего руководителя. В январе Джобс сообщил, что берет отпуск по болезни до конца июня, так как состояние его здоровья оказалось "более сложным", чем он думал. За несколько дней до этого он говорил, что у него имеют место лишь "гормональные проблемы", в отношении которых лечение будет "относительно простым".

От компаний не требуется раскрывать информацию о здоровье руководителей, однако, если они решили сообщить рынку важную информацию, она не должна вводить инвесторов в заблуждение. Также не вполне ясно, является ли информация об операции существенной и требующей раскрытия. В то же время противоречивая информация о здоровье Джобса часто за последние годы была причиной резких колебаний цен акций компании.

Джобс основал Apple в 1976 году. Успехи компании, достигнутые со времени его возвращения к ее руководству в 1997 году и связанные, в частности, с созданием электронных устройств iPod и iPhone, рынок тесно связывает с его именем. В 2004 году Джобса прооперировали по поводу рака поджелудочной железы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });