ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФРС не готова

Участники рынка, всего несколько недель назад ожидавшие, что ФРС начнет повышать ставку, теперь думают, что регулятор не готов к изменению денежно-кредитной политики и на ближайшем заседании оставит все как есть. Однако если ФРС не начнет сворачивать программу по стимулированию экономики, страну может захлестнуть инфляция

ФРС не готова
Photos.com/Russian Look

Вашингтон. 22 июня. IFX.RU - Деньги в США пока дорожать не будут. В этом все более уверены участники рынка. Федеральная резервная система (ФРС) не будет повышать на этой неделе ключевую процентную ставку, оставив ее на существующем, практически нулевом уровне. Эксперты думают, что американский ЦБ еще не готов к повышению ставок.

Ожидания повышения до конца 2009 года базовой ставки overnight, составляющей сейчас всего 0-0,25%, упали в пятницу, согласно котировкам фьючерсов, до 47% с 60% неделей раньше. В предыдущие недели эти ожидания, напротив, росли. Теперь же большинство считает, что руководители ФРС подадут сигнал о неготовности ЦБ повышать базовую ставку в ближайшие месяцы.

По прогнозам, ФРС по итогам запланированного на вторник-среду заседания вряд ли решится увеличить объемы покупки U.S. Treasuries и ипотечных бумаг, учитывая некоторое улучшение ситуации в экономике США и на кредитном рынке, пишет The Wall Street Journal. Таким образом, ЦБ, согласно прогнозам, сохранит на этой неделе нынешнюю кредитно-денежную политику без каких-либо изменений.

Президент Федерального резервного банка Канзаса Томас Хоениг в пятницу сказал, что американский ЦБ разрабатывает планы по сворачиванию беспрецедентных по объему финансовых стимулов, введенных в ходе кризиса, чтобы избежать ускорения инфляции в условиях возобновления экономического роста в США.

"Мы влили в систему огромные объемы ликвидности, - сказал он телекомпании CNBC. - Если сохранять эту ситуацию постоянно и держать ставки на очень низком уровне в течение длительного срока, мы рискует получить всплеск инфляции. Не в будущем году, но через 3-4 года". Он подчеркнул, что речь идет именно о долгосрочной политике, и что конкретного плана у ФРС пока нет.

Рано или поздно ФРС придется начать повышение ставки. Об этом эксперты заговорили еще в мае. Ведь количество денег в американской экономике стремительно увеличивается, и ЦБ должен будет убрать избыточные средства.

В начале июня позитивная статистика заставила инвесторов призадуматься: а не начнется ли вновь повышение ставки? Многие даже ставили именно на такое развитие событий. Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен заявляла тогда, что американскому ЦБ необходимо рассматривать повышение стоимости денег как один из способов избежать образования новых "пузырей" на рынке недвижимости.

Но аналитики разошлись во мнении касательно того, насколько хороши дешевые деньги для экономики США и стоит ли делать их дороже. Некоторые говорят, что наметившееся улучшение временно, и признаки возрождения экономик мира скорее указывают на замедление темпов снижения, а не на восстановление. Поэтому рано говорить о повышении ставки.

Последнюю точку зрения подтвердило и агентство Standard & Poor's. Оно ухудшило кредитные рейтинги 18 американских банков. S&P утверждает, что ужесточение регулирования финсектора в США и повышение волатильности рынка могут ограничить возможности финансовых компаний страны по выплате задолженности, в том числе госпомощи.

Негативные ожидания в отношении восстапновленяи экономики подтверждаются и динамикой цены нефти. В пятницу нефть подешевела на 2,6%, до $69,55 за баррель на фоне роста запасов бензина в США. За неделю снижение составило 3,5%. Цены фьючерсов на нефть в понедельник продолжают падать - до $69,05 за баррель. "Снижение стоимости нефти отражает ожидания, что экономика вернется к росту не так быстро, как прогнозировалось ранее. Люди по-прежнему пристально следят за нефтью", - отмечает менеджер Oakbrook Investments Джири Черукури.

На фоне снижения шансов на рост стоимости кредитов ФРС в обозримом будущем курс доллара к иене упал за неделю на 2,2%, но вырос к евро на 0,6%.

Новости по теме

Прощайте, дешевые деньги

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });