ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Виртуальные вредители

Каждые 4,5 секунды на какой-нибудь интернет-ресурс происходит нападение. Большинство "вредителей" находятся на американских серверах. Потери компаний из-за деятельности киберпреступников составили за год $1 триллион

Виртуальные вредители
Фото: Reuters

Казань. 22 июня. IFX.RU - Все уверены, что главная проблема России - это коррупция. Однако участники Евразийского форума по информационной безопасности нашли еще одну реальную угрозу развитию нашей страны - это киберпреступники: те, кто взламывает сайты с целью получения конфиденциальной информации, воруют жесткие диски и флешки, запускают вирусы.

В последнее время все больше информации передается именно в виртуальном виде, в России даже продумывается идея создания электронного правительства, документооборот министерств и ведомств медленно переходит в электронную форму. Но преступники, хозяйничающие в киберпространстве, могут поставить крест на всех благих начинаниях.

Как заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Михаил Гришанков, выступая на форуме, "угрозы со стороны Интернета каждый ощущает на себе". И бороться с преступниками можно только скооперировав усилия по всему миру, иначе ничего не получится.

По результатам анализа структур безопасности, сообщил он, число вредоносных интернет-ресурсов в 2009 году увеличилось в 3 раза, только за год было закрыто более 1200 подобных сайтов. "Эксперты утверждают, что сегодня атаки на ресурсы происходят каждые 4,5 секунды, что в 3 раза чаще, чем в 2007 году. При этом 37% всего вредоносного сектора сети находятся на серверах американских компаний", - сказал депутат.

Еще один бич современности - это спам. Спаммеры с каждым годом все более упрочивают свои позиции. По словам Михаила Гришанкова, объем вредоносного спама в 2009 году увеличился пятикратно. При этом, опять же, наибольшая доля нежелательной корреспонденции - 17,5% - исходит опять же из США.

Америка стала гнездом для киберпреступников, но и сама она страдает от них больше других.

"Исследования, проведенные в США в 2008 году, показали увеличение числа утечки данных на 47% по сравнению с 2007 годом, при этом отмечается, что реальное число намного больше. Причем, 80% из числа зарегистрированных утечек - это физическая кража USB-устройств, жестких дисков, смартфонов и прочего", - сказал М.Гришанков.

По мнению экспертов многих стран, правительства в условиях кризиса не предпринимают необходимых мер для обеспечения кибербезопасности, специализированные подразделения недостаточно обеспечены ресурсами. Парламентарий привел слова президента США Барака Обамы, который считает, что "экономическое процветание Америки в XXI веке будет зависеть от киберпреступности, но при этом в стране нет ни одного официально ответственного в федеральном правительстве за надзор за политикой в этой области".

Россия хоть и не может пока спорить с Америкой по уровню проникновения информационных технологий в экономику, зато не отстает от нее в плане развития киберпреступности. У нас тоже воруют информацию - как из Сети, так и непосредственно с физических носителей. Причем, больше всего инсайдеров привлекают персональные данные, финансовые отчеты и детали отдельных сделок.

"По данным МВД РФ, в 2008 году в России произошло 14 тыс. киберпреступлений - рост за год на 2 тыс. Потери мировых компаний из-за деятельности киберпреступников по итогам 2008 года составили $ 1 трлн. Так что эти угрозы вполне реальны, и это понимают во всех развитых странах", - сказал депутат.

Депутат считает, что ситуация в России тоже сложная, и поэтому нужно присмотреться к опыту США, где разрабатывают комплексный подход к обеспечению безопасности инфраструктуры страны.

Действительно, защита от преступников в виртуальном мире необходима, если в России все же будут активно внедряться технологии передачи данных через Интернет. Да и сейчас очень часто происходят неприятные инциденты, когда, к примеру, взламываются пластиковые счета клиентов банка, и деньги с карты исчезают в неизвестном направлении.

Новости по теме

Пластиковое ограбление

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });