ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава "Газпрома" лишился миллионов

"Газпром нефть" не будет выплачивать вознаграждения членам совета директоров за 2008 год. Это значит, что Алексей Миллер, возглавляющий "Газпром" и совет директоров "Газпром нефти", лишится вознаграждения в $2,79 миллиона

Глава "Газпрома" лишился миллионов
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. IFX.RU - Глава "Газпрома" Алексей Миллер и его соратники, являющиеся членами совета директоров "дочки" газового монополиста - "Газпром нефти", не получат вознаграждения по итогам 2008 года. Для каждого из них это означает потерю миллионов долларов - кризис заставляет компанию экономить.

"Газпром нефть" не будет выплачивать вознаграждения членам совета директоров за 2008 год. Решение об этом было принято на годовом собрании акционеров компании в понедельник, передал корреспондент "Интерфакса".

Речь идет об очень серьезных суммах. Согласно порядку расчета вознаграждения членов совета директоров "Газпром нефти" за 2008 год, вознаграждение каждого члена совета директоров должно было составлять 0,023% прибыли EBITDA за год, а вознаграждение председателя совета директоров - 0,035% EBITDA. В денежном выражении это означает, что члены совета директоров получили бы за год по $1,83 млн, а Алексей Миллер, как председатель совета директоров "Газпром нефти" - $2,79 млн.

Кроме А.Миллера этих денег недосчитаются следующие сотрудники "Газпрома", входящие в совет директоров "Газпром нефти": зампреды "Газпрома" Андрей Круглов и Валерий Голубев, члены правления "Газпрома" Кирилл Селезнев, Василий Подюк, Ольга Павлова, Николай Дубик. Так что сэкономлено будет изрядно средств. И это не удивительно в период кризиса.

Напомним, что борьбу с бонусами начали по всему миру довольно давно, и в России о необходимости отказаться от высоких вознаграждений говорили неоднократно, в том числе президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. А известие о том, что сотрудники "Газпрома", заседающие в совете директоров своей "дочки", могут получить бонусы на миллионы долларов, имело серьезный резонанс в общественности.

Формально "Газпром нефть" - это организация, которая государством прямо не контролируется, да и прямой помощи от государства не получала, поэтому вопрос бонусов здесь по идее стоит не столь жестко, как непосредственно в госкомпаниях. И все-таки акционеры приняли решение не выплачивать вознаграждение. "Газпром" контролирует 95,7% акций "Газпром нефти", так что это было решение самого "Газпрома".

А деньги, в том числе сэкономленные, "Газпром нефти" могут пригодиться уже скоро - на разного рода покупки. Так, компании может быть интересна покупка НК "Русснефть", сообщил президент "Газпром нефти" Александр Дюков. "Если цена будет интересной, то рассмотрим", - сказал он.

Кроме того, "Газпром нефть" рассматривает возможность приобретения словенской Petrol. "Мы рассматриваем разные варианты покупок. Словенская Petrol - в числе тех активов, которые могут быть приобретены. После покупки NIS мы заинтересованы в расширении сбытовой сети. Переговоры и Petrol пока не ведем, но рассматриваем эту возможность", - сказал А.Дюков.

Новости по теме

Газпром в семь раз

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });