ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕЦБ. Ремонт будет медленным

ЕЦБ не уверен в том, что экономика на дне. Глава банка Жан-Клод Трише полагает, что еще есть риск "финансовой турбулентности", которая может затянуть восстановление. Регулятор не будет делать резких движений, и скорее всего оставит ставку и программу помощи без изменений

ЕЦБ. Ремонт будет медленным
Фото ИТАР-ТАСС

Мадрид/Вена. 22 июня. IFX.RU - Капитальный ремонт, который потребуется экономике Европы после того, как кризис наконец-то закончится, будет делом нелегким. Это признают все. Во-первых, так глубоко экономика давно не проваливалась а во-вторых, никто не может сказать точно, пройдено ли на самом деле дно.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише полагает, что по-прежнему есть риск, что новая волна финансовой нестабильности может затруднить восстановление экономики, сообщило агентство Bloomberg.

"Мы в неизведанных водах, и по-прежнему есть риски непредсказуемого появления финансовой турбулентности, - сказал он, выступая на конференции в Мадриде в понедельник. - Хотя есть первые признаки, что темпы экономического ослабления уменьшаются, мы должны оставаться настороже".

"В настоящее время мы по-прежнему находимся в фазе спада - спада, который в мировых масштабах оказался самым глубоким со Второй мировой войны", - добавил глава ЕЦБ.

Эти заявления подтвердили мнение аналитиков, что ЕЦБ не будет спешить с повышением процентных ставок или свертыванием экстренных программ, направленных на поддержку экономики. Как, впрочем, не будет спешить с подобными мерами и Федеральная резервная система (ФРС) США.

Ранее о неготовности ЕЦБ к кардинальным переменам в денежно-кредитной политике говорил член совета ЕЦБ Эвальд Новотны. Он выразил уверенность в том, что центробанк еврозоны сохранит процентные ставки как минимум до конца 2009 года. ЕЦБ, скорее всего, не будет существенным образом менять экономический прогноз до конца года, следовательно, не будет оснований для изменения процентных ставок, заявил Э.Новотны, который также возглавляет Центральный банк Австрии. Этот вопрос будет обсуждаться самое раннее в следующем году.

Напомним, сейчас ставка ЕЦБ находится на рекордно низком уровне в 1%. ЕЦБ ждет, что экономика еврозоны сократится на 4,6% в этом году, а затем вернется к росту ВВП к середине 2010 года. Во вторник, 23 июня, ЕЦБ проведет первый аукцион кредитов для банков под базовый процент сроком на 12 месяцев. Э.Новотны ожидает, что коммерческие банки проявят значительный интерес к предлагаемым кредитам, поскольку стоимость денежных средств в еврозоне вряд ли будет снижена.

В общем и целом можно пока с точностью говорить об одном: точка стабильности, самая нижняя или нет, пока найдена. Регуляторы предпочитают не делать резких движений и в сторонке диагностировать состояние здоровья экономики, не мешая ей хирургическим вмешательством.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });