ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

IKEA разлюбила Россию

Условия ведения бизнеса в России так и остались непонятными для некоторых иностранных инвесторов. Устав от непрерывного преодоления возведенных барьеров, шведский розничный концерн IKEA пригрозил приостановкой инвестиций. Он испытал на себе особенности российской бюрократии и столкнулся с необходимостью дачи взяток

IKEA разлюбила Россию
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июня. IFX.RU - Инвестор с мировым именем не справился с российской бюрократией. Для известного своими огромными магазинами концерна IKEA эти барьеры оказались непреодолимыми. Инвестор пригрозил заморозить свои инвестиции в Россию, чем может подпортить ее имидж.

Шведский розничный концерн IKEA временно приостановил инвестиции в российские проекты, столкнувшись с "непредсказуемым характером административных процедур в ряде регионов России", заявил "Интерфаксу" генеральный директор IKEA в РФ и СНГ Пер Кауфман.

"До тех пор, пока не решены ключевые вопросы, от которых зависит возможность работы IKEA в России, дальнейшие инвестиции будут временно приостановлены", - отметил он. По его словам, шведский концерн намерен завершить проекты, финансирование по которым уже открыто - в Самаре, Омске, Уфе и Московской области, и продолжить переговоры, которые проходят в Саратове, Воронеже и Тюмени.

Одной из главных причин для замораживания дальнейших инвестиций в российский бизнес стала задержка запуска торгового центра в Самаре из-за проблем с разрешительной документацией. Строительство торгового центра площадью 130 тыс. кв. м началось в августе 2006 года. Анонсировалось несколько дат открытия ТРЦ - ноябрь 2007 года, август 2008, февраль 2009 года. Из-за промедления с запуском расходы ритейлера на проект вдвое превысили планируемые - до 8 млрд рублей. С 9 июля компания уволит 200 работников в Самаре.

На прошлой неделе основатель IKEA Ингвар Кампрад в эфире шведского радио заявил, что российское подразделение шведской розничной сети IKEA столкнулось с трудностями в обеспечении своих торговых центров электроэнергией и газом.

Суть проблем в том, что российские энергетики, выписывая завышенные счета одиннадцати магазинам IKEA в России, нанесли компании ущерб в размере около 135 млн евро, которые компания намерена оспорить в суде. По словам основателя сети, поставки электроэнергии и газа можно было бы "облегчить", давая взятки, но на это руководство IKEA идти не готово. "Я не знаю, было ли это разумно, но мы выбрали такой путь", - сказал он.

Доказывать правду компания отправилась в суд. Согласно информации Арбитражного суда Москвы, был подан иск ООО "ИКЕА Мос" к ООО "Новэлек", ООО ИСМ и ООО "Системы автономного энергосбережения" в категории "о неисполнении обязательств по договорам".

А пока инвесторы тратят время на преодоление административных барьеров, ситуация с инвестициями в российскую экономику продолжает ухудшаться. В частности, как сообщил во вторник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, в мае инвестиции сократились на 23,1%, а за январь-май спад составил 17,7%. Денег у российских предприятий на инвестиции нет, и если иностранцы заморозят вложение средств, будет совсем плохо.

А ведь как говорил президент России Дмитрий Медведев, "нам нужно, чтобы в нашей стране был нормальный инвестиционный климат - и это задача абсолютно для всех: и для представителей власти в целом, и для правоохранительных органов, и для бизнеса".

Официальных комментариев от российских властей в ответ на резкие заявления и намерения шведов пока не последовало.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11 магазинами IKEA и 13 торговыми центрами "Мега". Первый магазин IKEA открылся в России в 2000 году.

Сеть была основана в 1943 году семьей И.Кампрада и в настоящее время насчитывает свыше 290 магазинов в 36 странах мира. Выручка компании в 2008 году составила 22 млрд евро.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });