ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Opel может уплыть от Сбера

Opel может и не достаться Сбербанку и его партнеру, канадской Magna. Хозяин бренда, General Motors, объявил о том, что готов рассмотреть новые, улучшенные заявки на покупку от всех желающих. Желающие долго себя ждать не заставят - китайцы, бельгийцы и итальянцы были очень расстроены, когда в прошлый раз победил русско-канадский тандем

Opel может уплыть от Сбера
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. IFX.RU - Покупка канадской Magna в союзе со Сбербанком европейского подразделения General Motors (GM), автомобильного бренда Opel, может и не состояться. Как пишет The Financial Times, GM предложила нескольким инвесторам представить доработанные заявки на покупку германского подразделения компании Opel. Свои заявки планируют подать и китайцы, и бельгийцы, и итальянцы - у них еще есть шанс стать счастливыми обладателями этого лакомого кусочка. Ранее GM предоставила доступ к финансовой отчетности Opel для всех потенциальных покупателей.

Китайская автомобильная компания Beijing Automotive Industry Holding Co. (BAIC) намерена представить расширенное предложение о покупке Opel к середине июля, сообщили FT информированные источники.

Бельгийская инвестфирма RHJ International также может выдвинуть повторное предложение о приобретении европейских подразделений GM, включая Opel в Германии, Испании и Бельгии и Vauxhall в Великобритании.

Итальянская Fiat, в начале тендера считавшаяся наиболее вероятным победителем, в среду подтвердила свой интерес к Opel и готовность продолжить переговоры с Берлином.

Эксперты считают эти меры попыткой оказать давление на канадскую компанию Magna, которая в альянсе со Сбербанком подписала протокол о намерениях с GM в отношении приобретения Opel.

"Этот протокол о намерениях никаких обязывающих в юридическом смысле последствий не предполагает, - пояснил председатель попечительского совета по доверительному управлению Opel Фред Ирвин. - Все заинтересованные в сделке компании имеют равные права для получения информации".

Magna намеревается завершить переговоры о приобретении Opel через три недели, однако в ходе обсуждения сделки возникло новое препятствие. Концерн General Motors хочет сохранить за собой право обратного выкупа акций Opel, что делает сделку менее привлекательной для Magna, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Напомним, Magna в союзе с российским Сбербанком выиграла тендер на покупку европейских подразделений GM в июне. Предполагается, что консорциуму, возглавляемому Magna, отойдет германское подразделение Opel и британское Vauxhall. Magna получит 20% акций Opel, Сбербанк - 35%, GM сохранит за собой долю в 35%, остальные 10% будут принадлежать работникам немецкого автопроизводителя.

Информированные источники FT в GM сообщают, что Magna по-прежнему остается лидером в "гонке за Opel", однако может потерять этот статус, так как "состязание еще не закончено".

Министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг на днях отметил, что федеральное правительство поддерживает контакт с другими инвесторами, помимо Magna. К.-Т. цу Гуттенберг никогда не был сторонником продажи германского автопроизводителя канадской Magna, однако подобную сделку приветствовали региональные власти и профсоюзы Opel. Одним из основных преимуществ предложения Magna было обещание сохранить рабочие места в Германии и других странах.

Тем временем Magna пытается завоевать Россию. Она планирует строительство трех заводов в России - двух под Санкт-Петербургом и одного в Калуге. Компания MI Developments Inc. (MID), которая консультирует Magna по этим проектам, сообщила, что ведет переговоры об участии в российских проектах канадского производителя автокомпонентов.

MID была выделена в 2003 году из Magna, ее основной бизнес - строительство, аренда и управление объектами недвижимости в интересах бывшей материнской компании, а также собственные проекты в сфере девелопмента. Крупнейший акционер MID - основатель Magna Фрэнк Стронах.

Так что даже если Magna не достанется Opel - остается утешительный приз в виде российского рынка. А вот для Сбербанка потеря будет ощутимой - общественность считает покупку уже решенным делом, и подобный щелчок по носу будет очень неприятен российскому банку.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });