ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Героин не по карману

Российским наркоманам в кризис не хватает денег на героин. Покупатели переходят на марихуану и синтетические наркотики, цены на героин падают. Впрочем, такая тенденция наблюдается во всем мире: производство тяжелых наркотиков сокращается, синтетические наркотики наращивают долю рынка

Героин не по карману
Photos.com/Russian Look

Москва. 25 июня. IFX.RU - Драгдилеры в России могут начинать рвать на себе волосы. Кризис добрался до отечественных наркоманов. Дорогие наркотики, такие, как героин, сделались им не по карману. Как рассказал начальник управления федеральной службы наркоконтроля по Самарской области Михаил Нарушев, наркоманы стали переходить с героина на более дешевые наркотики.

По его словам, последствия мирового коллапса отразились и на нелегальном рынке торговли наркотиков, изменив предпочтения наркоманов и снизив цены на основной продукт - героин. Покупательский спрос упал, и оптовики стали снижать цены на героин. Больше стало фиксироваться фактов употребления марихуаны. Кроме того, по его словам, наркоманы стали больше потреблять наркотики собственного изготовления.

Однако вместе с таким неожиданно положительным последствием кризиса есть и не столь приятные новости. Михаил Нарушев отметил, что все больше выходцев из Средней Азии стали за небольшую плату выступать в роли наркокурьеров. "Сегодня больше стало лиц, которые готовы за мизерную плату привести к нам наркотик. Те же глотатели героина… Им там делать нечего и они ищут работу здесь", - пояснил М.Нарушев.

В мировом наркобизнесе кризис хозяйничает уже давно. Как пишет TheGuardian, мировое производство героина и кокаина падает. Зато растет производство синтетических веществ.

Согласно докладу ООН, в Афганистане, где выращивается 93% опиума в мире, производство опийного мака сократилось на 19% в 2008 году. Колумбия, которая производит половину мирового кокаина, стала выращивать на 18% и 28% меньше производить в прошлом году. Мировое производство коки (845 тонн) находится на самом низком за 5 лет уровне, несмотря на некоторое увеличение масштабов выращивания в Перу и Боливии.

Зато марихуана остается самым популярным в мире наркотиком. К его услугам прибегают от 142 до 190 млн человек на земле - именно столько сознались в том, что хотя бы раз употребляли "травку" в 2007 году. Хотя в Европе продажи несколько сократились.

Несмотря на то, что в развитых странах использование амфетаминов, метамфетамина и "экстази" сократилось, производство и потребление во всем мире растет.

Так что наркодилерам пора сменить сферу деятельности. Наркотики становятся слишком дорогими.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });