ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шопинг кончился?

У большинства россиян может появиться возможность заняться в отпуске, находясь за границей, именно тем, для чего он предназначен - отдыхать, а вовсе не бегать по магазинам. Таможенная служба предлагает в 3 раза снизить предельную норму беспошлинного ввоза и вывоза товаров физлицами - с 65 до 20 тысяч рублей

Шопинг кончился?
Comstock Images/Russian Look

Москва. 26 июня. IFX.RU - Собрались за границу отдохнуть, а заодно пробежаться по тамошним магазинам в надежде прикупить себе чего-нибудь шибко модного и при этом сэкономить? Не получится. Усилиями Федеральной таможенной службы (ФТС) отпадет возможность совмещать отдых с таким увлекательным занятием, как шопинг. Под предлогом защиты бюджета ФТС предлагает в 3 раза - с 65 до 20 тыс. рублей - снизить предельную планку стоимости товаров, которые физические лица могут ввозить в РФ и вывозить из страны беспошлинно.

Ноги у проблемы растут из российского бюджета, совершенно оголенного кризисом. Налоговики почти на треть снизили сборы в госбюджет за 5 месяцев, а таможенники и того больше. В январе-мае налоговики снизили пополнение федерального бюджет на 32,3% против уровня годом ранее, таможенники - на 38,7%. Чтобы прикрыть наготу бюджета главные сборщики доходов начали срочно изобретать "фиговые листочки". После скандальных предложений ФНС, предложившей за счет всего шести предложений (в том числе, ужесточения регулирования уплаты НДС и введения налог на финансовые операции), пополнить бюджет на 1,3 трлн рублей, с не менее "интересным" предложением выступила Федеральная таможенная служба.

Новации в Таможенный кодекс опубликованы на сайте ведомства. В пояснительной записке ФТС говорится, что принятие таких мер позволит таможне противодействовать недобросовестным лицам, которые организуют ввоз в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров, ввозимых физическими лицами для личных нужд. "Ущерб, наносимый их действиями, связан как с непоступлением значительных объемов таможенных платежей в федеральный бюджет и с подрывом конкурентоспособности российских производителей, так и с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан РФ в теневой бизнес", - говорится в записке.

Если перевести новые цифры в доллары и евро по нынешнему курсу ЦБ, то получатся слезы. В долларах 20 тысяч рублей по курсу ЦБ РФ на пятницу составляют всего $641, а в европейской валюте - 459 евро. Так, на мелкие подарки себе любимому, родственникам и сослуживцам.

На эти деньги не разгуляешься. А значит, прощай туры за шубами в Грецию, шопинг по магазинам в поисках сумочки от Dolce&Gabbana, шмоток от Giorgio Armani и прочих известных марок? Но если очень хочется, то можно. Например, наверное, можно надеть пару раз туфельки, прикупленные по цене выше беспошлинного уровня, и никто на таможне не придерется.

Конечно такого не проделаешь с партией товара. А если "челноки" и торговцы будут честно платить налоги, то еще один "фиговый листок" можно будет нацепить на оголенные места бюджета.

Не получится у россиян беспошлинно ввезти в страну автомобиль, унаследованный от безвременно скончавшегося за границей родственника. Поправками ФТС предлагается исключить из Таможенного кодекса норму, согласно которой предусматривается возможность предоставления полного освобождения от уплаты пошлин наследуемого имущества. В пояснительной записке говорится, что введение нормы связано со сложностью установления подлинности документов на ввозимые полученные в наследство автомобили.

Кроме того, законопроектом предлагается наделить правительство РФ правом устанавливать перечень товаров, в отношении которых не предоставляется освобождение по уплате пошлин, даже если они ввозятся физическими лицами для личного пользования.

А ведь заграница всегда была торговой Меккой для россиян. По данным экспертов из American Express, треть россиян в обязательном порядке совмещала отдых за границей с шопингом. 36% наших сограждан везли собой свыше $1000, при этом 42% тратили все без остатка.

Покупали все подряд: от яхт до небольших (в стоимостном выражении) сувениров. Самыми популярными были сувениры. Если будут приняты поправки ФТС, таковыми наши пристрастия и останутся.

Новости по теме

Мировой шопинг россиян

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });