ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Операция "Сатурн"

Премьер-министр Владимир Путин стал главным спасателем проблемных предприятий. Благодаря его протекции возвращается к жизни НПО "Сатурн", получившее масштабную поддержку. Предпринятые меры позволят бизнесу компании увеличиться до колоссальных объемов, и она вполне сможет претендовать на звание одной из крупнейших в машиностроении

Операция "Сатурн"
Copyright НПО "Сатурн"

Москва. 26 июня. IFX.RU - Успешно завершилась правительственная операция по спасению НПО "Сатурн". После состоявшегося в пятницу годового собрания акционеров компании стало понятно: предприятие получило такой объем помощи, что теперь претендует на роль крупнейшей корпорации в машиностроении. А начиналось все с того, что на волне кризиса компания готовилась чуть ли не к самороспуску.

Ты помнишь, как все начиналось?

В день, когда в Рыбинск, где находятся основные мощности "Сатурна", приехал российский премьер, источник в кабинетах министров сообщил "Интерфаксу", что компания подала заявку в службу занятости об увольнении 17 тыс. из 24 тыс. сотрудников "в ближайший и среднесрочный периоды". Информация осталась неподтвержденной, однако и опровергать ее официально тоже никто не стал.

Глава правительства прошелся по цехам, осмотрел весьма современное по российским меркам оборудование и сразу высказал свое мнение об инвестиционной политике прежних акционеров компании. "Считаю, что руководство предприятия проводило неоправданно рискованную финансовую политику и в результате оказалось не готово к обслуживанию и своевременному погашению кредитной задолженности в условиях нестабильности на финансовых рынках", - заявил Владимир Путин (задолженность НПО на тот момент составляла порядка 10 млрд рублей, значительная ее часть приходилась на облигационные займы).

Несколькими месяцами ранее похожие реплики прозвучали из уст министра финансов Алексея Кудрина, который пообещал "в ближайшее время принять решения об изменении состава акционеров и других мерах по стабилизации работы предприятия".

Содержательную часть, впрочем, еще в середине июля в интервью "Ведомостям" донес глава "Оборонпрома" Андрей Реус: акционерам НПО направлено письменное предложение о продаже 13% + 1 акции. "Такого пакета нам не хватает до получения контроля в "Сатурне", - пояснил он.

Разбор полетов

Развитие тема получила "в тепле" на правительственном совещании. Премьер заявил, что корпорация "Оборонпром" выкупит акции "Сатурна" у собственников "на рыночных условиях". Позднее источник, знакомый с условиями сделки, сообщал агентству, что 48,76% акций НПО и 58,65% акций "Уфимского моторостроительного производственного объединения" (УМПО) были оценены в 1,6 млрд рублей. Замглавы Минпромторга Денис Мантуров в свою очередь сообщил, что ведомство подготовило документы для вхождения "Сатурна" и УМПО в госкорпорацию по двигателестроению.

Сразу же был представлен и государственный план реанимации рыбинского предприятия. НПО в 2009 году проведет допэмиссию акций, сообщил Д.Мантуров. Ее сумма стремительно менялась: с 3 млрд рублей она прямо в зале подскочила до 4,5 млрд рублей.

А сам глава правительств заявил, что на рефинансирование долгов предприятия будет выделено 10 млрд рублей - "ресурсы ВТБ". При этом он не исключил, что, "возможно, будут нужны и дополнительные ресурсы". "Сатурн" имеет ключевое значение для госзаказов, для развития высокотехнологичного машиностроения", - пояснил премьер.

Спасательные работы

Спасательные работы начались в этот же день, и основой стали модные нанотехнологии. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что в марте 2010 года на базе НПО "Сатурн" заработает завод по производству инструментов. Стоимость проекта - 1 млрд рублей, из которых половина составят средства госкорпорации. "В 2010 году объем выпущенной продукции составит 700 млн рублей, а к 2014 году - до 2,1 млрд рублей", - пообещал А.Чубайс.

В свою очередь, ОАО "Газпром" запланировало разрабатывать на предприятии энергогенерирующие установки мощностью 110, 170 и 325 МВт. "Мы подготовили и до конца года планируем подписать долгосрочное соглашение до 2012 года о сотрудничестве и взаимодействии", - сообщил замглавы компании Александр Ананенков.

С тех пор прошло чуть больше 6 месяцев. Реальные масштабы господдержки стали видны на состоявшемся в пятницу годовом собрании акционеров. Новые владельцы компании утвердили решение о допэмиссии акций, сумма которой выросла до 10 млрд рублей, хотя неделей раньше В.Путин распорядился выделить на это 5,2 млрд рублей. Допэмиссия будет выкупаться "не только за счет правительственных средств", - пояснили "Интерфаксу" в "Сатурне", не уточнив, однако, подробностей.

Кроме того, НПО сообщило о заявке во Внешэкономбанк на выделение 10-летнего инвестиционного кредита на сумму 5,6 млрд рублей "для проведения технического перевооружения и запуска серийного производства двигателя SaM-146".

Ну и в довершении всего компания утвердила план реструктуризации 2-й серии облигаций, по которой допустила дефолт. Схема предполагает погашение 40% долга на 2-й день после заключения соглашения с инвестором, оставшихся 60% - 23 марта 2010 года. На следующей неделе начнутся встречи с инвесторами.

А если учесть, что "дочка" "Сатурна" - ОАО "Сатурн-Газовые турбины" (СГТ) - получила статус генподрядчика по строительству энергообъектов "под ключ" на базе газотурбинных агрегатов, то размах бизнеса вообще становится колоссальным. На презентации СГТ в новом качестве в среду ее генеральный директор Игорь Юдин заявил, что в ближайшие годы объем продаж компании должен вырасти до 20-30 млрд рублей с нынешних 4 млрд рублей. Компания уже имеет ряд твердых контрактов с "Газпромом", ТНК-ВР и "Роснефтью".

Слово премьера дорогого стоит. Протекция премьера в России превращает даже проблемную компанию в мощную корпорацию.

Новости по теме

Нанотехнологии в шоколаде

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });