ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Всеобщая мобилизация налогов

Российский бюджет зияет огромным дефицитом, и чиновникам поручено изыскать резервы для пополнения казны. Придется улучшать собираемость налогов, пересматривать устаревшие нормативы и отказываться от некоторых программ. Но все ресурсы изымать из экономики нельзя, предупреждает премьер-министр Владимир Путин, призывая действовать аккуратно

Всеобщая мобилизация налогов
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июня. IFX.RU - Бюджетный дефицит пришел не на один год, и правительству придется извернуться, чтобы исполнить все начертанное в главном документе страны. Премьер-министр Владимир Путин объявил "всеобщую мобилизацию" дополнительных доходов и призвал исполнять бюджет без авральщины.

Всеобщая мобилизация

Правительству РФ для уменьшения дефицита бюджета предстоит принять решения о мобилизации дополнительных доходов, но при этом необходимо сохранить в экономике необходимые ресурсы для восстановления и последующего роста, сообщил председатель правительства РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства по подготовке проекта федерального бюджета на 2010 год в понедельник.

"Если в условиях глобального кризиса мы хотим продолжить реализацию наших планов в социальной сфере и при этом сохранить макроэкономическую стабильность, уменьшить бюджетный дефицит - решения по мобилизации дополнительных доходов надо принимать. Имею в виду, прежде всего, конечно, улучшение собираемости налогов", - подчеркнул В.Путин.

С собираемостью налогов у нас просто беда. В январе-мае 2009 года в бюджетную систему РФ по линии Федеральной налоговой службы (ФНС) России поступило 3,307 трлн руб. доходов, что на 20,1% меньше, чем год назад, свидетельствуют данные ФНС. При этом налоги и сборы в консолидированный бюджет РФ (включая ЕСН) снизились на 24,2% и составили 2,661 трлн руб. В федеральный бюджет поступления снизились на 32,3%.

Поступления налога на прибыль организаций в госбюджет в январе-мае 2009 года снизились в 2,9 раза по сравнению с январем-маем 2008 года. Поступления по сводной группе акцизов в федеральный бюджет упали в 1,7 раза. Поступления НДПИ снизились в 2,1 раза.

Собрать без "перекосов"

Поле деятельности широкое. Но большинство плательщиков налогов находятся в очень затруднительной ситуации и неровен час могут помереть совсем, если им добавят налогового груза. Вот глава правительства и призвал делать это (повышать собираемость налогов) предельно аккуратно, "без перекосов, чтобы сохранить в экономике необходимые ресурсы для восстановления и последующего роста".

Но ситуация с дефицитом бюджета, видимо, совсем не простая. В.Путин попросил членов правительства просчитать имеющиеся резервы. Так, по словам В.Путина, отдельные платежи и сборы не индексировались несколько лет и "свои функции по финансовому обеспечению деятельности государства уже не выполняют".

"Необходимо принять решение, какие менее актуальные программы сейчас можно сократить или перенести реализацию на более поздний срок", - сказал премьер-министр.

Доходы российского бюджета в текущем и в 2010-2012 годах сохранятся в пределах 16% ВВП или примерно на 6,5-7,5 трлн рублей в год. "Это как раз нормальный и, самое главное, устойчивый уровень доходов, на который можно уверенно рассчитывать. Подчеркну - сохраняя без серьезных изменений существующий сейчас режим налогообложения. То есть деньги есть и будут", - заверял В.Путин накануне.

Пришло время возвращать

В федеральном бюджете на 2010-2012 годы доходы, скорее всего, сохранятся на текущем уровне около 16% ВВП, а вот расходы придется сократить для обуздания бюджетного дефицита и сокращения инфляции.

"Конечно, увеличение платежей в пользу государства - всегда не самое популярное решение. Это, как правило, связано с определенным изъятием финансовых средств из экономики. Тем не менее, не будем забывать, что в рамках реализации антикризисных мер налоги уже были снижены примерно на 700 млрд рублей, и эти суммы остались в экономике", - сказал В.Путин.

Кроме того, с 2010 года произойдет дополнительное уменьшение налогового бремени за счет того, что были расширены дополнительные возможности малых и средних предприятий переходить на упрощенную систему налогообложения.

Премьер-министр напомнил, что правительство перенесло на 2011 год введение более высоких ставок страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. "Но при этом мы планируем в будущем году повышение пенсий, которое потребует более 500 млрд рублей дополнительных расходов", - подчеркнул В.Путин.

Как ранее отмечал премьер, правительству необходимо выстроить систему приоритетов и "вычистить из бюджета" неэффективные расходы. При этом на первом месте "остается все, что касается выполнения социальных обязательств": пенсии, соцпособия, демографические программы, включая выплату материнского капитала, обновление образования и здравоохранения. Кроме того, в число приоритетов должны войти вопросы инноваций и высоких технологий.

Аврала быть не должно

Премьер-министр РФ Владимир Путин предостерег руководителей министерств и ведомств от аврального исполнения бюджета во втором полугодии и особенно в конце года.

"У нас постоянной болезнью является недофинансирование экономики и соответствующих отраслей в первом полугодии и авральная работа во втором полугодии, особенно в конце года, что создает определенные трудности реальному сектору экономики и увеличивает опасность всплеска инфляции в связи с резким увеличением денежной массы в конце года", - сказал премьер на совещании в правительстве РФ понедельник.

"Поэтому ключевые министерства и ведомства, которые являются основными бюджетополучателями, которые тратят основные бюджетные ресурсы - это Минобороны, Минздравсоцразвития, министерство образования, министерство промышленности и министерство транспорта должны иметь реальные, а не просто на бумажке кассовые планы", - сказал В.Путин.

Премьер попросил министра финансов строго за этим следить и еженедельно докладывать в письменном виде. Информацию о кассовых планах министерств и ведомств Минфин должен предоставлять в обобщенном виде.

В неравномерности бюджетного процесса есть много подводных камней. Так, глава ЦБ РФ не исключал, что ставка рефинансирования может быть снижена в ближайшее время, но перераспределение расходов федерального бюджета с мая на декабрь может потребовать от ЦБ РФ повышения ключевых процентных ставок, поскольку расходование бюджетных средств может оказать влияние на валютный рынок и повысить инфляцию.

"Может так случиться, что расходы бюджета будут сконцентрированы в конце года (. . .) При неравномерной динамике расходов придется повышать процентные ставки, но я этого не хочу", - сказал он. "Для меня особенно важно, чтобы расходы федерального бюджета оставались равномерными в течение года", - сказал он, выразив надежду, что в июне-июле ситуация с расходованием бюджетных средств исправится.

Новости по теме

Секвестром по дефициту

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });