ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Год без прибыли для ВТБ

Текущий год вряд ли будет прибыльным для ВТБ, гораздо более вероятно, что банк закончит год с убытком, огорчил акционеров глава ВТБ Андрей Костин. А дочерний розничный банк ВТБ 24 вообще ждет сокращение штата на несколько тысяч человек - снижать расходы заставляет кризис. Радует лишь европейская "дочка" банка - VTB Europe, получившая прибыль

Год без прибыли для ВТБ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июня. IFX.RU - Банку ВТБ не удастся избежать убытков в этом году. За прошлый год прибыль банка составила почти 27 млрд рублей, а за 5 месяцев 2009 года банк получил убыток в размере 24 млрд рублей. Не будет прибыли и по итогам всего текущего года, огорчил акционеров глава ВТБ Андрей Костин. Судя по всему, акционерам банка следует готовиться к тому, что они останутся без дивидендов за этот год, а менеджерам придется обойтись без бонусов.

"Отсутствие убытка будет маловероятным", - сказал Андрей Костин, выступая на собрании акционеров ВТБ в понедельник в Москве. Объяснения главы ВТБ этому факту стандартны и понятны абсолютно всем: на дворе кризис. По словам Костина, объем прибыли, которую может получить банк в этом году, во многом будет зависеть от ситуации на финансовых рынках. "Рассчитывать в этом году на прибыль трудно. Все будет зависеть от того, насколько быстро российская экономика выйдет из кризиса", - сказал он.

Для поддержки второго банка в стране правительство выдало ему финансовую помощь в размере 829 млрд рублей. "Надеемся, когда откроются рынки, мы эти деньги будем постепенно возвращать", - добавил глава ВТБ.

А вот европейская "дочка" ВТБ - VTB Europe, на базе которой ВТБ в 2008 году начал формировать европейский инвестбанковский бизнес - назло кризису, показывает весьма успешные результаты деятельности. С начала года ВТБ получил $350 млн прибыли от деятельности дочернего банка.

"VTB Europe был убыточен в 2008 году, поскольку там идет становление банка. Но стратегически он очень важен для ВТБ, в 2009 году он заработал $350 млн прибыли на облигациях", - пояснил Костин.

Осенью прошлого года в разгар кредитного кризиса ВТБ был вынужден помогать ликвидностью своим иностранным "дочкам", в том числе и банку VTB Europe, предоставляя им средства на рефинансирование обязательств.

Глава ВТБ сообщил, что дочерние банки ВТБ на Украине, в Грузии, Австрии и Лондоне в 2008 году были убыточными. "Однако баланс дочерних банков в основном был в пользу прибыльности", - добавил он.

Плохую новость для тысяч сотрудников ВТБ 24 - розничного банка группы ВТБ - озвучил финансовый директор ВТБ Николай Цехомский. Их ждет сокращение персонала, ВТБ планирует уволить или перевести на другую работу несколько тысяч сотрудников банка.

"В ВТБ 24 мы говорим о тысячах людей, которые будут сокращены или переведены на другую работу", - сказал он. По информации из годового отчета ВТБ 24 за 2007 год, на конец того периода в банке работали 12,77 тысяч человек. Численность сотрудников на более поздний период банком не обнародовалась.

В рамках стратегии по сокращению расходов ВТБ намерен пересмотреть расходы на аренду помещений и прекратить найм сотрудников в "ВТБ Капитал" - свое инвестиционное подразделение. Сам ВТБ еще в конце прошлого года отложил переезд в новый офис, снизил административные издержки, прекратил найм новых сотрудников и снизил размер премиальных топ-менеджерам.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });