ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Азербайджан. Дружба. Газ

Москва и Баку подписали соглашение о покупке "Газпромом" азербайджанского газа с 2010 года. "Газпрому" также будет предоставлено преимущественное право покупки газа со второй очереди Шах-Дениз, что должно ослабить перспективы проекта Nabucco

Азербайджан. Дружба. Газ
Фото: ИТАР-ТАСС

Баку/Москва. 29 июня. IFX.RU - Россия и Азербайджан в понедельник подписали основные условия контракта купли-продажи азербайджанского природного газа. С будущего года "Газпром" будет закупать у Азербайджана газ в объеме 500 млн кубометров, затем он будет увеличен.

"Газпром" с 1 января 2010 года будет осуществлять закупки азербайджанского газа, первоначально мы будем закупать азербайджанский газ в объеме 500 млн кубических метров, условиями предусмотрено увеличение объемов закупок", - заявил глава ОАО "Газпром Алексей Миллер, подписавший соглашение с российской стороны. От Азербайджана на контракте стоит подпись руководителя Госнефтекомпании республики Ровнага Абдуллаева.

По словам Миллера, закупки газа будут осуществляться "на базе формулы цены. В соглашении, подписанном сегодня, определена базовая цена, которая является коммерчески привлекательной для азербайджанских партнеров".

Кроме того, "Газпром" договорился с Азербайджаном о закупках газа с месторождения Шах-Дениз. Ранее "Газпром" заявлял о готовности купить весь объем азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2". Эти переговоры закончились для России также успешно. По словам Миллера, "Газпром" включен в список потенциальных покупателей газа второй очереди Шах-Дениз.

"Газпром" включен в список потенциальных покупателей газа со второй очереди месторождения Шах-Дениз, при этом также достигнута договоренность, что при всех прочих равных условиях со стороны других потенциальных покупателей преимущество будет отдано "Газпрому", - заявил Миллер.

Таким образом, по его словам, другие потенциальные покупатели газа Шах-Дениз-2 должны будут предложить коммерчески более привлекательные условия, чем "Газпром".

До запуска Шах-Дениз Азербайджан закупал газ в России, а после начала его разработки превратился в экспортера газа и конкурента "Газпрома" на европейском рынке. Теперь же Азербайджан рассматривается в качестве одного из источников поставки газа для газопровода Nabucco, который должен стать маршрутом доставки каспийского и центрально-азиатского газа в Европу в обход России. Этот проект нацелен на то, чтобы уменьшить зависимость ЕС от поставок газа из России.

Президент России Дмитрий Медведев назвал подписанные в понедельник основные условия контракта купли-продажи азербайджанского газа хорошим началом к сотрудничеству в этой области. "У соглашения, которое подписано, у него хорошее будущее, это только самое начало, будем надеяться, что это сотрудничество будет приносить те плоды, на которые мы все ориентируемся", - сказал президент. Когда будут увеличиваться объемы сотрудничества, можно будет думать о других совместных проектах в этой сфере, добавил он.

"Я думаю, что мы дальше сможем продолжить эту работу, имея в виду большие возможности и большие объемы, которые будут наращиваться", - заявил Д.Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров в Баку.

По мнению президента РФ, договоренности между двумя странами в энергетической сфере продиктованы экономической выгодой, а не политическими соображениями.

"Вот такие соглашения, они позволяют нам смотреть в будущее, потому что две страны, которые рассматривают энергоносители как одно из своих базовых национальных богатств, не только договариваются цивилизованным образом, но и видят перспективу, причем делается это абсолютно не по политическим мотивам, а исходя из нашей взаимной выгоды", - заявил он.

Новости по теме

Готовь газ летом

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });