ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нефть. Полеты наяву

Нефть назло всем фундаментальным причинам во вторник обновила осенние максимумы. Бочка черного золота стоит больше $73. Причина - ослабление доллара к основным мировым валютам и нигерийский повстанцы, которые неустанно атакуют нефтяные платформы. Но эксперты не верят в долгосрочный рост цены нефти

Нефть. Полеты наяву
Comstock Images/Russian Look

Москва. 30 июня. IFX.RU - Черное золото решило доказать всем, что ему есть еще куда расти. Во вторник котировки взлетели и достигли максимума 8 месяцев. Причина - падение курса доллара относительно других мировых валют и сокращение поставок сырья из Нигерии из-за атак повстанцев на объекты нефтяной инфраструктуры, сообщило агентство Bloomberg. Нефтяной рынок также близок к достижению рекордного показателя по квартальному росту цен. Стоимость нефти с начала 2009 года взлетела уже на 64%.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на август в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром во вторник поднялась на $1,89 и составила $73,38 за баррель. Это максимальное значение котировки с ноября прошлого года. В понедельник цена нефти выросла на $2,33 - до $71,49 за баррель.

Но рост на падении доллара достаточно условен. Ведь "зеленый" в понедельник упал на 0,3% относительно основных валют. Тем не менее сырьевые товары становятся более привлекательными для инвесторов - слишком туманно будущее "американца".

Больше всего в росте котировок виноваты нигерийские повстанцы. Они уже давно управляют ценами на нефть - в отличие от ОПЕК, манипуляции с квотами которой оказывают на стоимость сырьевого актива гораздо меньшее влияние. Повстанцы из "Движения за освобождение дельты Нигера" заявили о нападении на платформу Forcados. Cуточное производство нефти в стране в июне 2009 года упало до 1,8 млн б/с по сравнению с 2,6 млн б/с в 2006 году. Одновременно Royal Dutch Shell объявила об остановке добычи на очередном нигерийском месторождении из-за нападений мятежников.

Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в понедельник составила $70,73 за баррель, что на $2,39 выше цены spot в предыдущий день. Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $70,01 за баррель (+$2,12), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $71,03 за баррель (+$2,42).

Накануне Минэкономразвития пересмотрело прогноз по ценам на нефть на ближайшие годы в сторону их повышения. Согласно новому прогнозу, среднегодовая цена на нефть марки Urals в этом году составит $54 за баррель ($45 по предыдущему прогнозу).

Но эксперты по-прежнему уверены, что у нефтяного ралли нет фундаментальных причин. Кризис снизил спрос на энергоносители, запасы черного золота растут не по дням, а по часам, и котировки растут исключительно из-за спекулянтов. Черное золото перекуплено, и грядет коррекция. Уж не очередной ли это пузырь?

"Нынешняя цена на рынке перегрета спекулятивно, она, скорее всего, будет скорректирована в перспективе 6 месяцев - год. Но когда все эти движения вверх-вниз будут - пока не понятно, не понятна даже величина волатильности", - заявил накануне министр финансов Алексей Кудрин.

Международное энергетическое агентство (МЭА) также не доверяет нынешнему позитиву: оно снова понизило прогноз мирового спроса на нефть до 2013 года на 3 млн баррелей в сутки из-за экономического кризиса. По оценке агентства, экономический кризис привел к снижению потребления нефти в Китае и Индии. При этом падение спроса отсрочило потенциальный дефицит поставок нефти на мировом рынке, но не устранило его возможность в дальнейшем. По данным экспертов МЭА, мировой спрос на нефть вернется на уровень последних лет только к 2012 году.

Эксперты Saxo Bank уверены: к концу 2009 года котировки будут на уровне $55,5.

Но пока все хорошо. В поле зрения замаячили новые вершины. Как долго нигерийские повстанцы и слабый доллар смогут удержать на своих плечах сырьевые рынки?

Новости по теме

Вдвоем против нефти

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });