ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Водка - только от государства

Партия власти предлагает установить государственную монополию на производство и продажу алкогольной продукции. Таким образом можно будет существенно повысить собираемость налогов. ЛДПР и глава Счетной палаты Сергей Степашин поддерживают предложение. Эта тема находит понимание и у Владимира Путина. Главное, чтобы теперь водка не подорожала

Водка - только от государства
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. IFX.RU - Государство продолжает искать дополнительные средства для пополнения дырявого бюджета, дефицит которого, скорее всего, сохранится в ближайшие три года. Одним из источников денег может стать государственная монополия на производство и продажу алкоголя. Об этом говорят депутаты Государственной Думы, а премьер-министр Владимир Путин также в целом разделяет подход.

"Одной из доходных статьей федерального бюджета могла бы стать монополия на производство и продажу алкогольной продукции", - заявила журналистам в понедельник первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. Она сослалась на исторический опыт страны. "В 1913 году общая выручка от винной монополии составила 26% доходов бюджета царской России. В СССР продажа водки давала треть доходов от торговли продовольствием, или 1/6 часть всего товарооборота советской торговли", - отметила представитель руководства фракции парламентского большинства.

Голосов "Единой России" достаточно, чтобы провести через Госдуму практически любой законопроект, поэтому ее инициативы особенно важны. При этом в вопросе госмонополии на алкоголь партия власти встретила полную поддержку и понимание со стороны ЛДПР, для которой необходимость установления госмонополии на алкоголь является программным требованием и одним из приоритетов антикризисного плана партии.

"Позиция ЛДПР - всеобщая госмонополия на производство и сбыт всего алкоголя, плюс табак и сахар. Это три продукта, потребляемые почти всем населением страны", - приводит слова лидера партии, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского официальный сайт ЛДПР.

За введение государственной монополии на спирт "проголосовал" и председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Свое мнение он подкрепил внушительными цифрами. По его словам, на сегодняшний день поступления в бюджет от акцизов на спирт и алкогольную продукцию составляют менее 1% от всех поступлений. В то же время, в бывшем СССР "весь раздел национальной обороны финансировался за счет акцизов на спирт и табак, а это, по ценам того времени, составляло почти $170 млрд".

"К сожалению, сегодня рынок спирта в стране абсолютно "серый" и криминализированный. Поэтому я поддерживаю идею о введении госмонополии на спирт и считаю, что это позволит значительно пополнить бюджет страны", - заявил С.Степашин. Если судить по тем цифрам, которые привел глава Счетной палаты, введение госмонополии действительно может очень помочь бюджету - ведь в текущем году дефицит, согласно планам правительства, должен составить порядка 3 трлн рублей, то есть чуть менее $100 млрд.

В воскресенье тему введения госмонополии на спирт на встрече с Владимиром Путиным поднимал спикер Госдумы Борис Грызлов, и встретил понимание. "В целом я разделяю этот подход, но он требует очень внимательного рассмотрения и счета", - сказал В.Путин. При этом, по словам премьера, "нужно внимательно отследить, чтобы при переходе на акциз на спирт не было повышения цен на все спиртосодержащие товары".

А что же делать негосударственным компаниям, занимающимся производством алкоголя? Вполне возможно, им придется смириться с потерей места под солнцем ради "всеобщего блага". Татьяна Яковлева из "Единой России" предвидит критику со стороны ряда представителей бизнеса. "И хотя я всегда выступаю за поддержку предпринимательства, в данном случае вынуждена отметить: экономические и коммерческие интересы, связанные с контролем производства и продажи алкоголя, должны быть подчинены интересам здравоохранения и социальной политики", - подчеркнула она. Именно эти направления следует поддержать материально в первую очередь, полагает депутат.

Новости по теме

Водка не спаслась от кризиса

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });