ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Мобильники: универсальный заряд

Единое зарядное для всех видов мобильников - эта мечта скоро станет реальностью в Европе. Десять производителей, контролирующих 90% рынка трубок в ЕС, подписали добровольное соглашение об унификации зарядных устройств. С 2010 года европейцам не придется покупать для каждого телефона новое зарядное устройство - к нему подойдет и старое

Мобильники: универсальный заряд
Comstock Images/Russian Look

Брюссель. 30 июня. IFX.RU - В Европе владельцам сотовых телефонов скоро упростят жизнь. Уже несколько лет ведутся разговоры о том, что зарядные устройства для всех мобильников должны быть одинаковыми, что бы пользователям было удобнее и проще их заряжать. И Евросоюз станет первой зоной действия "объединенного зарядника".

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, ведущие производители мобильных телефонов согласились с требованием о выпуске и продаже единого зарядного устройства. С 2010 года продаваемые в ЕС телефоны будут комплектоваться зарядными устройствами с мини-USB коннекторами.

Десять компаний обязались поставлять на территорию ЕС телефоны с одинаковыми зарядными устройствами. Причем пока они это делают на добровольной основе. Принципиально 90% производителей согласны на унификацию. Меморандум подписали Apple, LG, Motorola, NEC, Nokia, Qualcomm, Research in Motion (RIM, производит коммуникаторы Blackberry), Samsung, Sony Ericsson и Texas Instruments (они-то как раз и владеют 90% рынка).

По мнению Еврокомиссии, такое решение позволит облегчить жизнь пользователям услуг сотовой связи и снизить количество мусора от выбрасываемых старых зарядных устройств. "Сегодня в ЕС - изобилие зарядных устройств. Многие из них работают только с одной определенной моделью телефона. Почти в каждом доме есть несколько зарядников, которые создают тысячи тонн мусора в год", - отмечает Еврокомиссия.

Так что большинство владельцев мобильных телефонов (их в ЕС 350-400 млн) вскоре избавятся от одной проблемы - поиск одного из многих зарядных устройств. На данный момент в Европе существует около 30 различных типов зарядных устройств и соединений.

Разговоры о создании единой зарядки ведутся с 2007 года. Недавно производители мобильников признали необходимость использования единого стандарта, однако точные сроки реализации не назывались.

Распространится ли эта инициатива на весь мир или останется только в пределах Европы? Будут ли грустные российские офисные сотрудники в поисках нужной зарядки по-прежнему ходить по всей фирме и спрашивать "есть ли у кого зарядник от (название фирмы)?", или этому придет конец?

Новости по теме

День мобильного дурака

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });