ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Доллару напомнят про его статус

На саммите G8 лидерам ведущих мировых экономик не удастся избежать обсуждения статуса доллара. Его роль в качестве мировой резервной валюты волнует большинство ведущих мировых экономик, все понимают, что в будущем его монополия должна быть разрушена. Частные инвесторы выводят деньги из американских активов и смотрят в сторону Азии

Доллару напомнят про его статус
Фото ИТАР-ТАСС

Вашингтон/Москва. 6 июля. IFX.RU - Судьбу доллара и перспективы создания новой резервной валюты взамен ему не обсуждал, казалось бы, только ленивый. Совершенно не удивительно, что грядущий саммит глав стран "большой восьмерки" в итальянском Триесте не обойдет вниманием эту животрепещущую тему.

За обсуждение вопроса о статусе доллара на встрече G8 открыто выступает Китай; другие страны не делают публичных заявлений на эту тему, но по выступлениям их лидеров понятно, что этот вопрос их также весьма волнует. В частности, Франция, Россия, Индия публично ставят вопрос о роли доллара в качестве мировой резервной валюты, что говорит о том, что на грядущем саммите не удастся избежать этой темы, пишет The Wall Street Journal.

Так, министр финансов Франции Кристин Лагард и глава Банка Франции Кристиан Нуайе призвали другие страны усилить мировую координацию в валютной сфере. "Мы должны обеспечивать лучшую координацию политики в отношении валютных курсов", - заявила глава французского Минфина. А глава Центробанка добавил, что "нам, действительно, необходимо гарантировать упрочение стабильности мировых валют в будущем", сообщает агентство Bloomberg

Франция признает необходимость увеличения роли emerging markets в формировании новой системы экономических отношений в мире. В том числе должны быть решены вопросы "баланса валют и роли валют в мире, которые изменились из-за кризиса и растущей роли развивающихся стран", полагает К.Лагард. Так, любые валютные дискуссии должны включать доллар США, евро, китайский юань и японскую иену. Наилучшим местом для таких обсуждений должны стать саммиты в рамках "Группы двадцати", добавила она.

Индия также поднимает вопрос о стабильности доллара как резервной валюты. Во всяком случае, советник индийского премьера обмолвился на прошлой неделе, что его страна должна сократить долю доллара в своих резервах.

В пользу создания других резервных валют высказался и президент России Дмитрий Медведев. "Долларовая система, или система, основанная на долларе и евро, показала, что у нее есть изъяны", - заявил он. Глава государства отметил, что, будучи реалистом, он осознает, что сегодня альтернативы ни доллару, ни евро, в мире не существует. "Но мы должны думать о будущем. Будущее зависит от стабильности резервных валют. Сегодня аналитики приходят к выводу, что двух мировых валют и даже трех мировых валют мало. Должно быть большее количество резервных валют. Поэтому мы считаем, что надо думать над созданием региональных резервных валют", - считает Д.Медведев.

По его мнению, практически в каждой части света может появиться своя региональная валюта, которая будет привлекательной и которая станет резервной. Что же касается наднациональной, так называемой мировой валюты, то это еще более отдаленная перспектива, "но потенциально абсолютно не исключаемая". По словам президента РФ, это дело будущего, но думать об этом уже необходимо. "Мы не можем быть заложниками экономической ситуации в одном государстве. Вот мы все попали в заложники той экономической картины, которая сложилась в Соединенных Штатах Америки несколько лет назад. Сегодня все это признают. И президент США это тоже признает", - сказал Д.Медведев.

В свою очередь, Китай - самый крупный инвестор рынка американского госдолга, неоднократно высказывавший опасения по поводу стабильности доллара, полагает, что доллар будет еще определенное время являться основной резервной валютой, и в обязанности Вашингтона входит поддержание его стабильности. "В настоящее время доллар США является основной резервной валютой. Мы надеемся, что в следующие несколько лет так и будет оставаться, это - реальность", - заявил замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй.

По его словам, "уже много лет многие страны призывают администрацию США принять меры к обеспечению стабильности доллара, Китай также обеспокоен вопросам безопасности долларовых активов".

Стоит признать, что огромные бюджетные траты правительства США на обуздание кризиса, приводящие к наращиванию госдолга, волнуют не только правительства стран, которые разместили в долларах и госбумагах США большой объем резервов, но и частных инвесторов.

Известный инвестор Джим Роджерс, создатель ряда сырьевых индексов, основатель и глава сингапурской Rogers Holdings, прогнозирует дальнейшее падение доллара и гособлигаций США. Он избавляется от долларов и US Treasuries, его валютные резервы в Азиатско-Тихоокеанском регионе в настоящее время включают японскую иену, сингапурский доллар, китайский юань, а также австралийский и новозеландский доллары. Также инвестор вкладывает средства в швейцарские франки.

"Правительство печатает много денег, а занимает и того больше. Это не может быть основанием для здоровой валюты, - сказал агентству Bloomberg. - Я не могу поверить, что кто-нибудь предоставит правительству США заем на 30 лет под 3-4-5% или 6%".

Новости по теме

Как растоптали мечту

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });