ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Выхода нет

Европе еще рано применять exit strategy и начинать сворачивать меры по поддержки экономики, поскольку мир по-прежнему находится посреди кризиса, считают министры финансов стран-членов Европейского Союза. Экономике региона вряд ли удастся выйти в плюс в этом году, поэтому "свертывать" поддержку явно преждевременно

Выхода нет
Photos.com/Russian Look

Брюссель. 7 июля. IFX.RU - В последнее время все чаще стали говорить о необходимости подготовки так называемой exit strategy- нужно понять, и как сворачивать многочисленные программы поддержки экономики. Думать об этом призывал всех и президент Дмитрий Медведев. Но в Европе, похоже, пока не торопятся с этим - ведь экономика продолжает сильно болеть.

Министры финансов стран-членов Европейского Союза считают преждевременным сворачивание мер по стимулированию экономики перед лицом сохраняющихся рисков. "Мы еще не дошли до момента, когда нужно применять exit strategy. Мы по-прежнему посреди кризиса", - сказал по итогам встречи в понедельник министров финансов стран ЕС глава люксембургского Минфина Жан-Клод Юнкер, передает агентство Bloomberg.

По его оценке, мировой кризис может привести к снижению потенциальных темпов развития еврозоны до менее чем 1% и в 2009, и 2010 гг. Другие министры также констатировали, что риски для экономики стран ЕС сохраняются, и в 2009 году еврозоне вряд ли удастся вернуться к позитивным темпам развития. ОЭСР ожидает снижения ВВП еврозоны в текущем году на 4,8%. Возможно, оживление наступит в будущем году, считают они.

Недавно ту же самую току зрения высказывал глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише - он считает, что говорить о выходе из рецессии преждевременно и опасается новой волны кризиса. "Мы в неизведанных водах, и по-прежнему есть риски непредсказуемого появления финансовой турбулентности", - отмечал он в своем выступлении. "В настоящее время мы по-прежнему находимся в фазе спада - спада, который в мировых масштабах оказался самым глубоким со Второй мировой войны", - добавил глава ЕЦБ.

Некоторые эксперты уже давно говорят о том, что Европа находится в отчаянном положении, но этого никто не хочет замечать. К примеру, Saxo Bank назвал экономику зоны "бомбой замедленного действия". По их мнению, плохой сценарий для Еврозоны хуже всех других плохих сценариев вместе взятых. При этом ряд аналитиков критикует ЕЦБ за то, что его действия по поддержке экономики недостаточно активны.

Получается, что пока экономика топчется по "дну" и не видит, насколько далеко находится табличка с надписью "exit", рано применять exit strategy, хотя разговоры о ней ведутся. В середине июня министры финансов "Большой восьмерки" заявляли: "Мы обсудили необходимость подготовить стратегии для "разматывания" экстраординарных мер, принятых в ответ на кризис, когда восстановление экономики будет убедительным". Но подробного изложения конкретных мер так и не последовало.

Мнение Европы относительно того, что рановато применять exit strategy, разделяют и США. Американский министр финансов Тимоти Гайтнер заявлял в июне, что пока не время говорить о сворачивании стимулирующих мер рано, так как мировая экономика "работает значительно ниже своего потенциала", и рано говорить "что оживление уже здесь".

Новости по теме

Медведев ищет exit strategy

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });