ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Через тернии к ВТО

Россия все еще настроена на вступление в ВТО. Те договоренности, которые были достигнуты за долгие годы, должны действовать и для Таможенного союза, в составе которого наша страна хочет войти в торговую организацию

Через тернии к ВТО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. IFX.RU - Россия и ВТО. Эта тема давно уже стала вечной. Много лет наша страна пытается стать полноправным членом организации, но на пути все время вставали все новые препятствия.

Если бы России не ставили палки в колеса, она давно бы вступила во Всемирную торговую организацию, уверен помощник президента Аркадий Дворкович. "Мы являемся свидетелями многолетнего процесса вступления России в ВТО. Если бы для нас не строились избыточные барьеры, то уже давно бы уровень протекционизма и в России, и у наших партнеров, и для нас, и в мире снизился бы. И это стало бы плюсом для всех", - заявил А.Дворкович на брифинге во вторник.

Важно, подчеркнул помощник президента, чтобы правила, которыми вводятся различного рода защитные меры и правила, по которым они функционируют, были прозрачными. Кроме того, по его словам, принятие решений должно быть обоснованным и учитывать интересы сторон.

Напомним, недавно Россия сделала неожиданное: отказалась вступать в ВТО одиночку. Теперь наша страна решила подать заявку в составе Таможенного союза - вместе с Белоруссией и Казахстаном. При этом, как заявил глава РСПП Александр Шохин, переговоры о вступлении в ВТО должны вестись в рамках уже достигнутых Россией договоренностей о вступлении в эту организацию.

"Позиция российского бизнеса следующая: будет лучше, если Таможенный союз присоединится к ВТО на уже согласованных Россией условиях, без новых уступок и затяжек переговоров", - сказал А.Шохин, отметив, что достигнутые Россией условия вступления в ВТО приемлемы для коллег по Таможенному союзу.

Таможенный союз, создаваемый в рамках ЕврАзЭС, подразумевает единую таможенную территорию и правила оформления товаров между Казахстаном, Россией и Белоруссией. В начале июня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан начнут переговорный процесс по присоединению к ВТО как Единый таможенный союз.

В свою очередь, в ходе российско-американского бизнес-саммита в Москве министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Россия не намерена менять курс на скорейшее присоединение к ВТО. Э.Набиуллина отметила при этом, что Россия фактически уже давно живет по основным правилам и нормам ВТО и разделяет на практике основные правила это организации.

По словам министра, сейчас "самое время вкладывать в Россию", так как здесь находится один из самых емких рынков, чьи потребности удовлетворяются в значительной степени за счет импорта. "Этот рынок будет не только емким, но и открытым", - заверила она.

О том, что Россия не отказывается от вступления в ВТО, заявил и президент РФ Дмитрий Медведев. "Мы собираемся вступать во Всемирную торговую организацию и будем это делать с учетом достижений, которые были за последние годы созданы, - может поменяться формат, могут потребоваться некоторые дополнительные согласования. Тем не менее, мы бы не хотели потерять ничего из того, что мы сделали за последние годы", - заявил Д.Медведев.

"Путь оказался длинным и тяжелым - нам, откровенно говоря, надоело: 16 лет. Но будем надеяться, что теперь некое переформатирование послужит тому, что мы договоримся как можно быстрее", - сказал президент РФ.

Правда, за 16 лет, в течение которых Россия добивается членства в организации, эксперты так и не сошлись во мнении, хорошо ли быть в ВТО или нет. Одни говорят, что присоединение серьезно ударит по сельскому хозяйству, банковской и страховой сфере, другие - что членство в ВТО позволит России сесть за стол с остальными 150 странами и занять там сильную позицию: это даст возможность экспортировать на новые рынки, которые будут открыты для российских товаров.

Новости по теме

Компания для ВТО

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });