ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

ФАС приземлила Аэрофлот

Вольница с ценами на авиабилеты, опробованная ведущим российским авиаперевозчиком "Аэрофлотом" на одном из сибирских маршрутов, обернется для него неприятностями. Федеральная антимонопольная служба намерена вернуть доходы, полученные компанией в обход предельных тарифов, в бюджет

ФАС приземлила Аэрофлот
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. IFX.RU - Летать самолетами "Аэрофлота" всегда было недешевым удовольствием. Авиакомпания позиционирует себя, как самый надежный и пунктуальный перевозчик. А за сервис надо платить. Вот граждане и платят, но иногда возмущаются и жалуются. Федеральная антимонопольная служба услышала жалобы и намерена заставить перевозчика вернуть в бюджет нажитое запредельными ценами.

Тема доступности транспортных услуг для россиян не сходит с повестки дня заседаний правительства и региональных чиновников. Власти разрабатывают планы поддержки "летных" возможностей кошельков россиян за счет бюджетов, а перевозчики иногда вставляют палки в крылья правительственных планов.

Как сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), в конце 2008 года в ходе работы с обращениями граждан Красноярское УФАС установило, что "Аэрофлот" поднял тариф на авиаперевозки по маршруту Красноярск-Норильск-Красноярск до 36 тыс. рублей. При этом действующий предельный тариф на авиаперевозки по линии Красноярск-Норильск, установленный Минтрансом Красноярского края, составляет 8,5 тыс. рублей. В сообщении ФАС отмечается, что обращение краевого Минтранса компания оставила без внимания.

Во вторник Красноярское управление ФАС признало "Аэрофлот" нарушившим закон о защите конкуренции. Комиссия ФАС выдала компании предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Компания, конечно, может списать дороговизну своих услуг на кризис. Россияне стали меньше летать, топливо дорогое, услуги аэропортов подскочили в цене и пр. Это касается всей отрасли. Но нарушение от этого никуда не девается.

По данным Росавиации, российские авиакомпании в январе-мае 2009 года сократили перевозки пассажиров на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, перевезя 11,1 млн человек. Большая часть перевозок пришлась, как обычно, на "Аэрофлот", лидера отрасли.

При этом объемы перевозок "Аэрофлотом" пассажиров упали на 12,4%, а по проценту занятости кресел "Аэрофлот" показал худший результат - 62,1%, тогда как уровень занятости кресел у остальных компаний из первой пятерки превышает 70%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });