ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Силовики пришли в Sibir

Представители силовых структур проводят оперативные мероприятия в офисе компании Sibir Energy. Вполне вероятно, что это связано с налоговыми претензиями в отношении Московской нефтегазовой компании

Силовики пришли в Sibir
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. IFX.RU - Представители силовых структур проводят оперативные мероприятия в офисе компании Sibir Energy в Москве, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к компании. В пресс-службе компании не комментируют эту информацию.

Между тем пресс-служба Московского НПЗ, который управляется Sibir Energy, на сайте сообщила, что "в рамках расследования уголовного дела 6 отделом Следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Москве было произведено изъятие ряда документов за 2006 год, касающихся коммерческой деятельности некоторых организаций".

Как сообщали ранее источники "Интерфакса", главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов ОАО "Московская нефтяная компания" (МНК) в 2002-2003 годах и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК) в 2006 году. Два уголовных дела возбуждены по статье "уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере". По данным следствия, общая сумма занижения налогов МНК и МНГК составила свыше 600 млн рублей.

Источники отметили, что ранее прокуратура заинтересовалась материалами проверки исполнения налогового законодательства в ряде коммерческих структур, в том числе ОАО "Московская нефтегазовая компания", руководителем которой в тот момент являлся бизнесмен Шалва Чигиринский, совладелец Sibir Energy. По словам источника, удалось выяснить, что МНГК в 2006 году реализовывало нефтепродукты через посреднические фирмы в адрес ОАО "Мосэнерго", "хотя фактически они поставлялись ОАО "Мосэнерго" напрямую, а цепочка организаций была создана для необоснованного завышения затрат, уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и увеличения налоговых вычетов по НДС".

Кроме того, по данным следствия, ОАО "Московская нефтяная компания" в 2002-2003 гг. "в целях уменьшения налооблагаемой базы вносило в налоговые декларации заведомо ложные сведения о включении в состав расходов затрат, не позволяющих уменьшать налогооблагаемую базу". В "Московской нефтегазовой компании" не комментируют эту информацию.

"Московская нефтяная компания", предшественница МНГК, была создана в 1999 году по решению правительства Москвы. 30 мая 2003 года была учреждена "Московская нефтегазовая компания", которая с января 2004 года начала работать на московском рынке нефтепродуктов вместо МНК, однако не являлась ее правопреемницей.

Президентом "Московской нефтяной компании" с 1999 года являлся Ш.Чигиринский, он же с 2003 года по май 2009 года занимал пост президента "Московской нефтегазовой компании".

С 2007 года МНГК является 100-процентной "дочкой" британской Sibir Energy. В настоящее время в Высоком суде Лондона рассматривается иск Sibir Energy о взыскании с ее бывшего совладельца и главы совета директоров Ш.Чигиринского около $400 млн за несанкционированные взаиморасчеты. В частности, как следует из иска, в октябре-декабре 2008 года Ш.Чигиринский и бывший генеральный директор компании Генри Камерон провели от лица Sibir Energy несколько платежей на сумму свыше $210 млн в пользу структур бизнесмена, не получив одобрения совета директоров компании и других акционеров.

Основным акционером Московского нефтеперерабатывающего завода является совместное предприятие Sibir Energy и ОАО "Газпром нефть" - Moscow NPZ Holdings B.V. Акции этого СП находятся в доверительном управлении Deutsche Bank.

Между тем, "Газпром нефть" в апреле начала скупку акций Sibir Energy и по данным источников в настоящее время контролирует 80,6% британской компании. Официально "Газпром нефть" сообщала, что напрямую владеет 48,77% акций Sibir Energy.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });