ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кудрин превратился в оптимиста

Министр финансов Алексей Кудрин перековался в оптимиста. Он предрек рост экономики в 2010 году, надеется на начало восстановления производства уже в этом году, обещает снижение ставки рефинансирования

Кудрин превратился в оптимиста
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. IFX.RU - Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин редко приносит хорошие новости - он больше специализируется на негативных прогнозах. Но иногда и А.Кудрин радует окружающих улучшением перспектив российской экономики. В четверг он заявил, что правительство ожидает рост ВВП в 2010 году на 1%, и исходя из этого и будет верстаться бюджет. Также министр финансов надеется на возобновление роста производства уже в этом году и обещает дальнейшее снижение ставки рефинансирования. В то же время, дорогой нефти в ближайшее время ждать не стоит, собираемость налогов резко упадет, а экспорт усохнет по сравнению с прошлым годом на $180 млрд.

Волна позитива

Скоро будет рост

ВВП в следующем году по оценке правительства составит около 1%, заявил Алексей Кудрин, выступая на байкальской экономической конференции в Улан-Удэ. "Мы ожидаем по консервативному, очень осторожному, не оптимистичному сценарию экономический рост в 2010 году около 1%", - сказал А.Кудрин.

Именно этот прогноз может быть использован при формировании бюджета на 2010 год, отметил министр. Ранее руководство Минфина говорило о том, что возможно бюджет следующего года будет формироваться исходя из прогноза нулевого роста ВВП.

Любопытно, что согласно последнему известному рабочему прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП РФ в 2010 году ожидается на уровне 0,1% (по предыдущему прогнозу 0,5%). Получается, что оценки экономического будущего резко улучшились.

По словам А.Кудрина, впоследствии "в ближайшие годы экономический рост будет на уровне 2,5 - 3,5%", и в ближайшие три года не удастся выйти на докризисный рост ВВП - 6-8%. При этом министр также отметил, что "данный прогноз сейчас уточняется", а его "следующее уточнение будет проведено в конце августа".

Но это еще не все обнадеживающие новости. Рост промышленного производства в России может возобновиться уже в конце текущего года, заявил Алексей Кудрин. "Мы ожидаем, что индекс промпроизводства и другие основные индикаторы переломятся в сторону роста уже в конце года", - сказал он. При этом министр подчеркнул, что по промпроизводству в годовом выражении "положительное значение мы получим только в следующем году". Это опять более оптимистичное предположение, чем то, что было у Минэкономразвития в рабочем сценарии. Напомним, что там было заложен падение производства на 12,5% в 2009 году и опять же снижение, хотя всего лишь на 0,3%, в 2010 году.

Поможем банкам

Министр напомнил, что ставка рефинансирования в ближайшие месяцы будет постепенно снижаться - об этом уже говорили представители Банка России. По словам А.Кудрина, вслед за этим ожидается и снижение ставок по банковским кредитам, что позволит наращивать кредиты экономики.

А.Кудрин отметил, что оказывать поддержку банкам правительство планирует и впредь. Он напомнил об опасности невозврата кредитов некоторыми предприятиями при этом подчеркнув, что от таких невозвратов пострадают клиенты кредитных организаций, так как средства банков - это на 60% средства вкладчиков и предприятий. "Поэтому невозврат кредитов будет ударом по банкам, в том, что они не смогут выполнять свои обязательства", - сказал министр.

В рамках помощи банковскому сектору правительство планирует выпустить в 2009 году облигации федерального займа (ОФЗ) для докапитализации банков на сумму 150 млрд рублей, в 2010 году - 310 млрд рублей, заявил Алексей Кудрин. "Мы в сентябре внесем изменения в бюджет, чтобы в 2009 году заложить возможность выпуска таких облигаций на 150 млрд рублей, в 2010 - на 310 млрд рублей", - сказал он.

Такие объемы выпусков предусматриваются с учетом оценки наращивания "возможных проблем на балансах банков", отметил А.Кудрин. Ранее министр озвучивал возможность выпуска ОФЗ для докапитализации банков в 2009 году на 250 млрд рублей, в 2010 году - на 210 млрд рублей.

Инвестиции выживут без бюджета

Объем инвестиций в основной капитал в 2010 году в России вырастет на 1-2%, несмотря на снижение госинвестиций, заявил Алексей Кудрин. По его словам, в 2009 году инвестиции в основной капитал в России снизятся примерно на 21%, но уже с 2010 года можно ожидать их общего роста. По его мнению, в 2010 году общий объем инвестиций в основной капитал может вырасти на 1-2%, а в 2011 и в 2012 годах - на 6-9% в год.

При этом А.Кудрин отметил, что государство из-за дефицита бюджета будет снижать свои инвестиции. По его словам, задачей государства станет стимулирование частных инвестиций, в том числе за счет увеличения кредитования.

А.Кудрин отметил, что до кризиса доля государства в общем объеме инвестиций в экономику составляла 20%, но в настоящее время она выросла. В то же время уже со следующего года доля государственных инвестиций в общем объеме будет снижаться с нынешнего уровня, который составляет около 30%.

Министр финансов пояснил необходимость оптимизации госинвестиций тем фактом, что нужно будет снижать дефицит бюджета в 2010 году. В этом году, сказал он, дефицит бюджета ожидается примерно 8% ВВП, то есть приблизительно половина расходных обязательств бюджета будет осуществляться за счет неполученных средств, то есть средств Резервного фонда и заимствований.

Как отметил А.Кудрин, через два года в основном для покрытия бюджета придется уже опираться на заимствования, а не на Резервный фонд, как это происходит сейчас. Главной задачей бюджета на 2010 год, по его словам, является выполнение социальных обязательств, поэтому инвестиции в инфраструктуру будут оптимизироваться.

В то же время, если обратиться к все тому же рабочему прогнозу Минэкономразвития, прогноз падения по инвестициям в основной капитал на 2009 год составляет 21,4%, на 2010 год - 2,8%. В 2011 году, по оценке министерства, инвестиции вырастут на 4,1%, в 2012 году - на 7,8%.

И порция негатива

Дорогой нефти скоро не ждите

Министр финансов в очередной раз повторил свой тезис, что рассчитывать на дорогую нефть в ближайшее время не стоит. "Восстановление цен на продукцию, которую мы экспортируем, в том числе на нефть, будет очень медленным", - сказал он.

Министр напомнил, что в настоящее время существует прогноз цены на нефть на 2009 год на уровне $54 за баррель, а в 2010 году - $55 за баррель. При этом на 2011-2012 годы "она очень неопределенна", сказал министр. Так, по консервативному прогнозу, цена на нефть в эти годы может составить $56-57 за баррель, по оптимистичному - $60-$70 за баррель. В то же время министр напомнил, что все предыдущие взлеты и падения цен на нефть не были предсказаны.

"Спрос на нефть в мире в 2009-2010 годах в связи с падением мировой экономики будет минимальным за последние несколько десятилетий", - прогнозирует министр. В связи с этим, по его словам, такой валютной выручки, как в прежние годы, не будет.

По словам А.Кудрина, исходя из такой ситуации, необходимо сосредоточиться на диверсификации промышленности.

Экспорт и налоги тают

Практически все компании в кризис резко сократили выручку, и это не может не сказаться на собираемости налогов. Поступления налога на прибыль в 2009 году сократятся на 50-60%, заявил Алексей Кудрин. По его словам, ожидается, что прибыль предприятий в текущем году сократится "более чем на 50%, скорее всего на 60%, соответственно снизятся и поступления налога на прибыль".

Также, по словам главы Минфина, ожидается сокращение поступления налога на доход физических лиц (НДФЛ) на 5-10%, в связи с чем сократятся и доходы бюджетов регионов.

"Сдуется" и экспорт, распухший в прошлом году на дорогой нефти. Россия недополучит в 2009 году $190 млрд от экспорта по сравнению с прошлым годом, сообщил он. При этом, по словам министра, Россия "сократит по году закупки по импорту на $100 млрд".

Согласно данным Банка России, экспорт в 2008 году составил $471,6 млрд, а импорт - $291,9 млрд. Таким образом, если прогнозы А.Кудрина сбудутся, то в текущем году экспорт должен составить порядка $280 млрд, а импорт не дотянет до $200 млрд.

Эти цифры как раз неплохо согласуются с теми цифрами, которые фигурируют в рабочем прогнозе Минэкономразвития: экспорт - $274 млрд, импорт - $190 млрд.

Новости по теме

Кризис на букву "W"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });