ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нефть: $60 - не предел падения

Цена нефти в четверг пробила вниз отметку в $60 за баррель - впервые за полтора месяца. Инвесторов напугали ожидание более слабого спроса и продолжение роста запасов нефти и нефтепродуктов в США

Нефть: $60 - не предел падения
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. IFX.RU - В четверг цена нефти, с которой неразрывно связаны курс рубля, рост экономики и состояние бюджета страны, преподнесла очередной неприятный сюрприз - была пробита психологическая отметка в $60 за баррель впервые с 26 мая. В течение торгового дня августовский фьючерс на нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) падал до отметки $59,75 за баррель.

Ряд аналитиков уже неоднократно обращали внимание, что запасы нефти и нефтепродуктов в развитых странах находятся на рекордных уровнях, а высокая цена нефти обеспечивается лишь усилиями спекулянтов. Данные по запасам нефти в США, опубликованные накануне, лишь подтвердили эту печальную для нефтяных "быков" тенденцию. Согласно данным министерства энергетики США, товарные запасы бензина увеличились в США на прошлой неделе на 1,9 млн баррелей (0,9%) - до 213,14 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов выросли на 3,74 млн баррелей (2,4%), достигнув 158,738 млн баррелей.

По мнению некоторых экспертов, эта тенденция сохранится и "черное золото" продолжит дешеветь. Например, специалисты компании "Калита-Финанс" полагают, что нефть в ближайшем будущем может спикировать к отметке в $40 за баррель. Они отмечают, что избыток нефти и нефтепродуктов на сегодняшний день рекордный за последние десятилетия. Только в США объемы запасов углеводородов находятся на максимальных значениях с начала 90-х годов.

Так что реальных предпосылок к росту цен не было, и все предыдущее ралли было вызвано действиями спекулянтов, считают аналитики. Но поддерживать искусственные цены долгое время всё равно не удастся, и рано или поздно, когда "нефтяные аферисты" наконец-то решат, что пора "снимать сливки" и фиксировать сверхприбыли, мы увидим истинное состояние дел на рынке черного золота, а оно характеризуется сегодня отметкой $40 за бочку, предрекают эксперты ФГ "Калита-Финанс".

На фоне этих известий становится понятно, почему Минфин РФ закладывает в бюджет на этот и на следующий год довольно консервативный на первый взгляд прогноз ($54 за баррель в этом году и $55 - в следующем). Ведь никто не знает, насколько долго нефть задержится хотя бы на нынешнем уровне.

И уговаривать, и заставлять нефть подорожать бессмысленно. В этом убежден и президент России Дмитрий Медведев, который в рамках саммита G8 отметил, что установление цен на нефть - процесс, который невозможно регулировать административным путем и который регулируется рыночными показателями. О том же сказал и его помощник Аркадий Дворкович: "пытаться исходить из картельных соглашений, скорее всего, было бы контрпродуктивно, и такое развитие событий маловероятно". Так что, судя по высказываниям российской стороны, даже у Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не получится установить "нужные" цены, которые многие хотели бы видеть в районе $70-80.

Поэтому остается только надеяться, что конъюнктура нефтяного рынка не повернется спиной к нашей экономике.

Новости по теме

На нефть не надейтесь

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });