ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Microsoft и Google - вечные конкуренты

Microsoft пытается обойти Google на повороте, заложив крутой вираж. Гигант программного обеспечения собирается задавить конкурента на его поле, предложив онлайн версии своих базовых программ. Поисковик с мировым именем решил бороться за клиента, пойдя по пути создания операционной системы для своего интернет-браузера

Microsoft и Google - вечные конкуренты
Comstock Images/Russian Look

Сан-Франциско. 13 июля. IFX.RU - Конкуренция - двигатель прогресса. В борьбе за доминирование в сервисах схлестнулись монстр программного обеспечения Microsoft и самый популярный в мире поисковик - Google. Только теперь конкуренты поменялись местами.

Две компании давно конкурируют в сфере интернет-поиска, и Google, по признанию многих, имеет существенные преимущества перед Microsoft. Google еще прошлой осенью представила свой собственный интернет-браузер Chrome. Новое программное обеспечение предназначено для увеличения скорости просмотра веб-страниц и облегчения запуска приложений без скачивания ПО на компьютер.

Microsoft приходится шевелиться в борьбе за клиента. Компания на этой неделе объявит о выпуске онлайновых версий своих базовых программ, наращивая, таким образом, конкурентную борьбу с Google, пишет газета Financial Times.

Как ожидается, на ежегодной конференции в Новом Орлеане, которая начнется в понедельник, Microsoft опубликует в том числе и окончательные планы создания операционной системы на основе "облачных" технологий - Windows Azure. "Облачная" обработка данных - это технология, в которой программное обеспечение предоставляется пользователю как интернет-сервис.

Microsoft инвестировала огромные суммы денег в создание центров обработки данных и разработку программного обеспечения, чтобы предложить своим клиентам интернет-версии своих приложений. Особый интерес у экспертов и потенциальных пользователей вызывает онлайновый Microsoft Office, который будет выпущен в начале 2010 года.

Google в свою очередь пытается распространить свою интернет-платформу на ПК. Компания готовит собственную операционную систему (ОС) для ПК Chrome OS.

Это далеко не последний проект поисковика, ставший оружием в борьбе за лидерство. Ранее Google разработала альтернативы наиболее популярным продуктам Microsoft - Word, Excel и Power Point. Компания распространяет платную корпоративную подписку на свои офисные приложения. Но, как отмечает FT, намного более удачными стали для компании бесплатные версии тех же приложений, привлекшие более 15 млн пользователей. Вероятно, это заставит Microsoft предложить больше функций Office на безвозмездной основе.

Обе компании пытаются наступить конкуренту на пятки. Не успеет одна представить обществу свою новую разработку, как другая являет миру не менее продвинутый продукт.

В мае этого года Microsoft официально представила миру новую поисковую систему Bing, а Google провела предварительную демонстрацию новой разработки Google Wave, предназначенной для совместной работы в Интернете и объединяющей такие сервисы как электронная почта, система мгновенных сообщений и др.

Но на этот раз Microsoft получит некоторую фору. Операционная система Google будет запущена лишь в 2010 году, а формальный запуск "облачной" операционной системы Microsoft состоит уже в текущем году.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });