ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Не дают электричества? Стучите!

Федеральная антимонопольная служба предлагает жаловаться, если потребителей обижают при присоединении к электрическим сетям. Доступ к сети был облегчен для малого и среднего бизнеса постановлением правительства в апреле, но, судя по всему, энергетики не всегда готовы следовать букве закона

Не дают электричества? Стучите!
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июля. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает бороться с представителями многих отраслей, нарушающих законодательство. Сейчас взор регулятора устремлен на энергетиков, которые не всегда действуют в рамках закона, подключая потребителей к сетям. ФАС предложила обиженным сетевиками гражданам и организациям обращаться с жалобами.

Как сообщалось, еще в апреле премьер-министр Владимир Путин постановлением внес изменения в порядок технологического присоединения потребителей к электрическим сетям. Постановление устанавливает упрощенный порядок присоединения к электросетям для физических лиц, а также юридических лиц, мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 100 кВт.Эти изменения внесены в первую очередь для облегчения жизни малому и среднему бизнесу.

Так, плата за техприсоединение к сетям потребителей с устройствами мощностью до 15 кВт ограничивается суммой в 550 рублей (ранее эта норма действовала только для физлиц). Кроме того, малому и среднему бизнесу с устройствами мощностью от 15 кВт до 100 кВт разрешается оплачивать подключение к сетям с беспроцентной рассрочкой 95% от общей стоимости услуг на 3 года.

Еще тогда отмечалось, что потребители недовольны высокой стоимостью присоединения потребителей к электросетям, неоправданно высокими сроками присоединения, а также отсутствием свободных сетевых мощностей. Постановление должно было помочь исправить ситуацию.

Но, как известно, далеко не все законы и постановления неукоснительно исполняются. Вот и приходится ФАС бороться с несознательными "электриками", призывая потребителей "стучать" на своих обидчиков. Как говорится в пресс-релизе службы, она принимает сообщения о действиях сетевых компаний по осуществлению технологического присоединения. Обращаться в антимонопольный орган можно в случаях отказа от технологического присоединения и отсутствия ответа на заявку в установленный срок.

Кроме того, в ФАС можно обращаться, если при присоединении энергоустановки мощностью до 15 кВт сетевая компания требует уплатить сумму, превышающую 550 рублей, или отказывается предоставить рассрочку по оплате за техприсоединение энергоустановки мощностью свыше 15 кВт до 100 кВт. Также обращение возможно, если сетевики требуют предоставить документы, не предусмотренные правилами технологического присоединения (например, справку из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, справку из налогового органа и пр.).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });