ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сигареты за $23000 трлн

Ошибка банка при списании денег за пачку сигарет с карточного счета американца Джоша Музсински стоила ему долга в 23 квадриллиона долларов. После длительных переговоров банк все же исправил невесть откуда возникшую ошибку. Но имей американец чуть большее чувство юмора, он мог бы претендовать на титул самого богатого человека в мире

Сигареты за $23000 трлн
Фото: ИТАР-ТАСС

Лондон. 16 июля. IFX.RU - Ошибка банка при списании денег за пачку сигарет стоила американцу Джошу Музсински 23 квадриллиона долларов. Купив на автозаправке сигареты, он обнаружил, что на его кредитной карточке возник долг в размере 23.148.855.308.184.500 долларов, сообщает BBCRussian.com.

Сумма в 23 квадриллиона долларов более чем в тысячу раз превышает государственный долг США.

Житель штата Нью-Гемпшир Джош Музсински проверил свой банковский счет по Интернету через пару часов после покупки сигарет. Он думал, что у него на счету еще лежит пара сотен долларов, но оказалось, что там огромных минус. 17-тизначная цифра потрясла его.

"Там стоял минус, а за ним много цифр. Я решил, что кто-то купил на мою карточку всю Европу. Я понял, что мне никогда не расплатиться. И дети мои, и внуки тоже бы не подняли такой долг", - рассказывает Музсински.

В тревоге он помчался обратно на заправку, но там ничего не знали, и ему пришлось обратиться в свой банк, где его поняли далеко не сразу. После двухчасового объяснения по телефону, в конце концов банк ошибку исправил и даже согласился отменить штраф в размере $15 за превышение кредитного лимита.

"Все вернулось в норму, - с облегчением сказал Музсински в интервью местному телевиденью. - В банке обнулили счет, что было очень любезно с их стороны". Но никто так и не объяснил ему, как могла произойти такая удивительная ошибка в пользу банка.

По версии журнала Forbes, самым богатым человеком в мире в 2009 году стал Билл Гейтс, состояние которого оценено в $40 млрд, за ним следует является американский финансист Уоррен Баффет, чье состояние из-за кризиса уменьшилось на $25 млрд и теперь составляет $37 млр. Имей Джош Музсински чуть большее чувства юмора, он мог бы претендовать на титул самого богатого человека в мире - ведь наличие у него банковского долга в 23 квадриллионов долларов формально подразумевает, что банк предоставил ему такой кредит, а значит - уверен в его платежеспособности.

К тому же, на сумму, исчисляющуюся квадриллионами долларов, чисто теоретически, наверное, можно купить не только Европу, как думал обладатель "волшебной" карточки. Если подойти к оценке так, как к ней подходят в финансовом мире, высчитывая отношение цены к годовой выручке (в качестве выручки можно принять ВВП), на эту сумму можно купить весь мир, причем не один десяток раз.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });