ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Экс-глава "Эльдорадо" в розыске

Экс-глава компании "Эльдорадо" Александр Шифрин объявлен в международный розыск. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Экс-глава "Эльдорадо" в розыске
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июля. IFX.RU - Экс-глава компании "Эльдорадо" Александр Шифрин объявлен в международный розыск, заявила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Соответствующее поручение направлено в НЦБ Интерпола в РФ.

Предприниматель обвиняется "в уклонении от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". В Генпрокуратуре сообщили также, что соответствующее уголовное дело было возбуждено еще 1 апреля 2008 года следственной частью при Главном управлении МВД РФ по ЦФО. Останкинский районный суд Москвы 13 апреля этого года выдал санкцию на арест в отношении бывшего руководителя "Эльдорадо".

Розничная сеть "Эльдорадо" утверждает, что уголовное дело против ее бывшего топ-менеджера Александра Шифрина, которого в пятницу генпрокуратура объявила в международный розыск, не имеет отношения к бизнесу компании.

"Уголовное дело в отношении А.Шифрина не имеет никакого отношение к нашей сети и никак не затрагивает ее деятельность. Возбужденное уголовное дело относится к одноименной оптовой компании "Эльдорадо" (нынешнее название "Оптовик"), не имеющей с нашей сетью ничего общего", - утверждает ритейлер в своем заявлении.

Напомним, что в марте 2008 года ФНС предъявила налоговые претензии компании "Эльдорадо". В начале апреля в компании были проведены обыски - как сообщали тогда представители Следственного комитета при МВД, они проводились в рамках дела по факту уклонения от уплаты налогов в период 2004-2005 годов.

В апреле 2008 года президент и основатель "Эльдорадо" Игорь Яковлев заявлял, что руководство компании надеется на досудебное урегулирование вопроса о налоговых претензиях. В октябре 2008 года Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ООО "Эльдорадо" о признании недействительным решения о налоговых доначислениях на сумму 13,5 млрд рублей, ответчиком по которому выступала инспекция ФНС. Такое решение принято в связи с отказом компании от исковых требований.

В апреле 2009 года было объявлено, что чешская PPF Group становится владельцем контрольного пакета сети "Эльдорадо" - предоставленные ранее кредиты конвертировались в долю в капитале ритейлера. Как говорится в сообщении компании, сделку планируется завершить в III квартале 2009 года. PPF Group приобретает за $300 млн 50% плюс одну акцию в Fasipero, владеющем сетью "Эльдорадо". Игорь Яковлев, который до сделки с чешской финансовой группой был основным владельцем сети, остается держателем миноритарной доли в кипрском оффшоре Fasipero. Эта компания будет контролировать все материальные и нематериальные активы сети, кроме активов и обязательств "Эльдорадо" на Украине.

Александр Шифрин был генеральным директором "Эльдорадо" с 2004 по 2007 год, то есть как раз в тот период времени, за который "Эльдорадо" предъявлялись налоговые претензии. Затем ритейлера возглавил сам Игорь Яковлев, а с февраля 2008 года гендиректором стал Игорь Немченко. С сентября 2009 года гендиректор снова сменится - им станет Каха Кобахидзе, ранее работавший на руководящих постах Indesit.

Компания "Эльдорадо" образована в 1994 году. Под этим брендом работает более 1,1 тыс. магазинов бытовой техники. Компания также развивает торговую сеть "Сулпак" в Казахстане. Оборот "Эльдорадо" в 2008 году составил $5 млрд, снизившись с $6 млрд в 2007 году.

Основным акционером сети "Эльдорадо" является чешская PPF Group, которая, в свою очередь, на 94,4% принадлежит основателю группы, известному чешскому предпринимателю Петру Келлнеру.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });