ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Exit strategy плюс стимулы

ФРС располагает механизмами, которые позволят сдержать рост инфляции после завершения периода мягкой денежно-кредитной политики, успокаивает инвесторов и общественность глава ФРС Бен Бернанке. Удастся ли ему убедить в этом критиков в ходе своего выступления в Конгрессе, тем более, что недовольных деятельностью ЦБ все больше?

Exit strategy плюс стимулы
Фото: ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 21 июля. IFX.RU - Ситуация в экономике США улучшается, но деловая конъюнктура будет оставаться слабой еще в течение некоторого времени, - такова была главная тональность выступлений руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) в последнее время.

Скорее всего, этот тезис вновь прозвучит и во вторник-среду в ходе выступлений главы ФРС Бена Бернанке в Конгрессе. Это предполагает осторожное балансирование ЦБ между необходимостью дальнейшего стимулирования деловой активности и борьбой с будущими инфляционными рисками.

Мягкое приземление, но в пустыню

Участники колебались, чего ждать от предстоящих во вторник и среду выступлений главы Федерального резерва: намеков в отношении будущей exit strategy, то есть шагов ЦБ по постепенному сворачиванию стимулов, или же новых слов о готовности увеличивать поддержку экономики?

С одной стороны, инвесторы беспокоятся, не разрушит ли нынешняя безудержная кредитная экспансия ЦБ ценовую стабильность. С другой - участники рынка взволнованы перспективой дальнейшего роста безработицы и вялого, неуверенного экономического роста.

"Экономика стабилизируется, и оживление начнется во втором полугодии", - заявил глава Федерального резервного банка Атланты Денис Локхарт в понедельник. Однако, уточнил он, оживление будет "слабым", если сравнивать его с примерами из прошлого, и текущая экономическая ситуация остается "в лучшем случае, неоднозначной".

Известный экономист, профессор Stern School of Business Нуриэль Рубини на прошлой неделе сказал, что США движутся в сторону вялого оживления, когда рост будет ниже потенциала и ниже тренда, то есть около 1% в течение двух лет (при потенциале ближе к 2,75%).

Экономисты опасаются, что безработица будет оставаться высокой в течение ближайших лет и может достичь к концу 2009 года 10,1%. Послевоенный рекорд 1982 года, составляющий 10,8%, уже совсем близок. Хотя беспрецедентные меры ФРС по поддержке банков, кредитования помогли избежать экономической катастрофы, экономика приземляется в экономической пустыне без особого запаса прочности, пишет MarketWatch.

В этой ситуации аналитики предлагают ФРС не сворачивать, а продолжать покупку гособлигаций и ипотечных бумаг.

Американский ЦБ пообещал выкупить ипотечные облигации, US Treasuries и бумаги правительственных ипотечных агентств на общую сумму $1,75 трлн.

Бывший управляющий ФРС Лоуренс Мейер выступает в пользу увеличения покупок.

"Мы далеки от выхода из этой программы", - соглашается экономист по американским рынкам Wells Fargo Джон Сильвиа.

По словам со-директора Center for Economic Policy Research Дина Бэйкера, он поддерживает увеличение покупки активов, но это будет "рискованным политическим шагом" для главы ФРС.

"Будет много людей, которые начнут выходить из себя и обвинять ФРС в том, что она просто печатает деньги, как, например, Зимбабве", - отмечает Д.Бэйкер.

Судя по протоколу июньского заседания ФРС, опубликованному на прошлой неделе, ряд представителей американского ЦБ готов был скорее говорить об увеличении программы поддержки экономики, а не о ее сокращении.

"Некоторые участники отметили, что, в принципе, ФРС могла бы разработать программу покупки активов, которая бы отвечала на изменение ситуации в экономике и финансах таким образом, чтобы лучше содействовать достижению целей денежно-кредитной политики ", - отмечается в протоколе.

Статья Бернанке: попытка успокоить инвесторов

В преддверии выступлений в Конгрессе Б.Бернанке опубликовал в газете The Wall Street Journal статью, посвященную как раз вопросам exit strategy.

Глава ФРС готовит рынок, начиная обсуждение этого вопроса на ранней стадии, отмечают экономисты, а также стремится показать наличие у Центробанка продуманной долгосрочной стратегии, направленной на постепенное сворачивание беспрецедентных мер поддержки экономики.

Б.Бернанке уверен, что американский ЦБ имеет в своем распоряжении необходимые механизмы, которые позволят ему сдержать рост инфляции после завершения нынешнего периода мягкой денежно-кредитной политики.

В статье, озаглавленной The Fed's Exit Strategy, Б.Бернанке пишет, что нынешняя "стимулирующая" политика будет иметь место еще в течение "продолжительного" (extended) периода.

Когда же перспективы экономики потребуют этого, ФРС сможет отменить нынешние меры по стимулированию кредитования "своевременно и гладко", уверен он.

По словам Б.Бернанке, в частности, чтобы снизить избыточное денежное давление, ФРС может повысить процентные платежи по депозитам банков в ЦБ, использовать операции РЕПО, ввести новые депозиты и выпустить дополнительные облигации. То есть задача состоит в том, чтобы "связать" средства банков, находящиеся в ЦБ, или же сократить эти средства.

Б.Бернанке в своей статье попытался, таким образом, рассеять опасения инвесторов в отношении возможности выхода инфляции в США из-под контроля. Это привело во вторник к снижению доходности американских госбумаг и росту курса доллара к евро.

"Мы совместим момент и темп будущего ужесточения политики с набором мер, отвечающих нашему двойному мандату по поддержанию ценовой стабильности и занятости", - говорится в статье.

В настоящее время ФРС использует три рычага по стимулированию экономики: это базовая процентная ставка, которая сейчас практически равна нулю, программы предоставления экстренной ликвидности (в том числе краткосрочное кредитование банков и поставки долларов в зарубежные ЦБ), а также покупка обеспеченных ипотекой долгов и гособлигаций, направленная на снижение долгосрочных процентных ставок. Сейчас американский Центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых.

ФРС под шквалом критики

ФРС сталкивается с атаками многих критиков, выступающих за сокращение ее полномочий и независимости, отмечает The Wall Street Journal в преддверии слушаний. Ряд конгрессменов выступил с прямыми предложениями ограничить независимость ЦБ или даже вовсе его ликвидировать, другие критикуют ФРС за действия в ходе кризиса.

Некоторые винят Центробанк в возникновении кризиса. По мнению критиков, ФРС провалилась как банковский регулятор, а тот факт, что она в течение нескольких лет удерживала базовую процентную ставку на слишком низком уровне, спровоцировал появление пузыря на финансовом рынке.

Также есть мнение, что Б.Бернанке, который стал главой ФРС в 2006 году, слишком растянул полномочия ЦБ, взяв на себя спасение AIG, подтолкнув Bank of America к покупке Merrill Lynch, а также влив миллиарды долларов в финансовую систему.

При этом Б.Бернанке защищает действия, предпринимавшиеся Центробанком. "Я не сожалею ни о чем из того, что мы сделали", - заявил он.

"Если бы ФРС и Минфин не действовали так, как они это делали, то ситуация в глобальной экономике могла бы быть гораздо хуже, чем она есть сейчас, - отмечает он. - Мы могли бы столкнуться с риском Великой Депрессии, подобной той, что была в 30-е годы прошлого века. Мы предотвратили это".

Б.Бернанке решительно возражает против предложений о введении контроля за отчетностью ФРС, заявляя, что эта мера обречена на провал и опасна.

Если инвесторы увидят, что ФРС попадает под новый политический контроль, они могут усомниться в способности ЦБ принимать непопулярные шаги для борьбы с инфляцией, являющейся одним из приоритетных направлений деятельности ФРС, отмечают эксперты. Опасаясь инфляции, инвесторы рынка облигаций будут подталкивать вверх ставки, что еще больше навредит и без того слабой экономике.

Большинство экономистов согласны с тем, что борьба с инфляцией требует политической независимости ФРС, поскольку включает в себя принятие непопулярных решений о повышении ставок и замедлении темпов экономического роста, которое может спровоцировать безработицу.

Сложным для Б.Бернанке вопросом остается и то, будет ли продлен срок его деятельности на посту главы ФРС, который истекает в январе следующего года. До этого времени президент США Барак Обама должен принять решение о том, останется ли Б.Бернанке главой ЦБ в следующие четыре года. Одним из возможных претендентов на этот пост является экономический советник Обамы Лоуренс Саммерс, пишет WSJ.

Новости по теме

Америка боится дефицита

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });