ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Банки Швейцарии не хотят клиентов из США

Швейцарские банки не хотят работать с клиентами из США, некоторые банки перестали принимать деньги на депозиты от американцев. Виной тому борьба, которую власти США ведут с банком UBS, не желающем раскрывать банковскую тайну. Эксперты говорят, что все эта история может плохо сказаться на всем банковском бизнесе в Швейцарии

Банки Швейцарии не хотят клиентов из США
PhotoObjects.net/Russian Look

Нью-Йорк. 21 июля. IFX.RU - Власти США уже не один месяц ведут борьбу с банком UBS, желая получить информацию об американских клиентах банка, которые, по подозрению властей, использовали счета в швейцарском банке для ухода от налогов. Банк пока не сдается, но противостояние дало несколько неожиданные результаты. Теперь американские клиенты - совсем не желанные клиенты других швейцарских банков.

Эти банки, можно сказать, стали практиковать дискриминацию по страновому признаку. Они постепенно сворачивают операции с клиентами из США из опасений, что у них могут возникнуть проблемы с американскими властями, как это случилось с UBS, пишет газета The Wall Street Journal. Похоже, банки считают, что возможные проблемы перевешивают те заработки, которые могут принести клиенты из США.

Некоторые швейцарские банки прекратили принимать депозиты клиентов, базирующихся в США, и запретили им открывать счета. Большинство из них - небольшие финкомпании, однако само появление подобной тенденции свидетельствует о том, что "дело UBS" оказывает негативное влияние на банковскую систему Швейцарии.

Например, контролируемый правительством Швейцарии Zuercher Kantonalbank объявил о своем решении отказаться от бизнеса с физическими лицами, проживающими в США, независимо от того, являются они гражданами США или нет. Bank Sarasin & Cie. больше не принимает депозиты американских клиентов.

Многие крупные банки, такие как швейцарское подразделение Raiffeisen, Migros и другие, продолжают работать с клиентами из США, однако они значительно ужесточили правила их обслуживания. Например, швейцарский Raiffeisen требует, чтобы каждый американец, открывающий счет в банке, имел представителя по доверенности и адрес для корреспонденции за пределами США. Другие финансовые компании устанавливают ограничения для сумм американских активов - в совокупности не более 1-2% капитала банка.

Напомним, что американские регуляторы обвинили крупнейший швейцарский банк UBS в содействии гражданам США в уклонении от уплаты налогов с использованием оффшорных счетов. Банк выплатил огромный штраф в $780 млн и был вынужден раскрыть информацию о нескольких сотнях своих клиентов. В настоящее время Налоговое управление США пытается заставить UBS раскрыть данные о 52 тыс. клиентов. США заявляли, что готовы на крайние меры, вплоть до замораживания активов UBS на территории страны, если банк не "сдаст" интересующих власти США клиентов. Банкиры начали поиск компромисса, но он пока не найден.

Эксперты говорят о том, что многолетняя история банковской тайны Швейцарии подходит к концу, и это может негативным образом сказаться на швейцарских банках, обслуживающих богатых частных клиентов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });