ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Банки не досчитаются денег ФНБ

Средств ФНБ для выдачи ВЭБом субординированных кредитов банка по новой схеме, предусматривающей увеличение доли государственных денег до 3 рублей на каждый внесенный акционером рубль, не хватит на всех желающих. Объем выделенных ФНБ средств уменьшен на 40 млрд рублей. Они будут потрачены АИЖК на возрождение строительства жилья

Банки не досчитаются денег ФНБ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июля. IFX.RU - Денег, выделенных из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на докапитализацию банков, на всех желающих не хватит. Без части денег банки оставило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которому из причитающихся банкирам 450 млрд рублей денег правительство отдало 40 млрд.

Первоначально предполагалось, что 450 млрд рублей должны были быть направлены из ФНБ во Внешэкономбанк для выдачи банкам субординированных кредитов по новой схеме "1 к 3". Этот метод докапитализации банков предусмотрен поправками в закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ", который на прошлой неделе был подписан президентом РФ.

Схема "1 к 3" - механизм докапитализации банков за счет субординированных кредитов с увеличенным взносом государства. ВЭБ будет предоставлять банкам эти кредиты, выкупая их облигации или еврооблигации. На 1 рубль, внесенный акционерами или третьими лицами, государство выделяет 3 рубля. Сейчас банки могут получать финансирование по схеме "1 к 1", то есть на один рубль от акционеров выделяется 1 государственный рубль.

Субординированные кредиты "1 к 3" разрешено выдавать банкам, которые уже получили суборды от ВЭБа в соотношении "1 к 1", а сумма кредита от ВЭБа не должна была превышать 15% капитала банка.

Схема "1 к 3" дает банкам больше денег: сумма субординированных кредитов не должна превышать 50% капитала банка. То есть банки смогут привлечь от ВЭБа дополнительно 35% капитала.

Заявки на получение субордов от Внешэкономбанка по новой схеме "1 к 3" уже подали 6 банков, но у ВЭБа нет возможности полностью удовлетворить все заявки, говорится в материала Внешэкономбанка. Дело в том, что объем средств ФНБ для предоставления ВЭБом субординированных кредитов был снижен с 450 млрд рублей до 410 млрд рублей в связи с решением правительства выделить АИЖК кредит в размере 40 млрд рублей. Как ранее заявлял гендиректор АИЖК Александр Семеняка, эти средства агентство планирует использовать на цели стимулирования строительства жилья, в частности - на выкуп закладных на новостройки. Но банкиров вряд ли утешат планы АИЖК по возрождению жилищного строительства за счет причитавшихся ранее банкам денег.

По информации ВЭБа, в случае одобрения заявок всех шести банков по схеме "1 к 3" дефицит средств на счетах в ВЭБе, где размещены деньги для предоставление банкам субординированных кредитов, составит 60,2 млрд рублей, говорится в материалах.

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев подчеркнул, что Внешэкономбанк известил правительство о существующих проблемах дефицита средств. "Мы над этим работаем, государство понимает, что проблема существует", - сказал он, выступая на конференции.

Ранее о намерении получить субординированные кредиты по схеме "1 к 3" заявили Газпромбанк, банк "Русский стандарт", Альфа-банк, банк "Санкт-Петербург".

К настоящему времени Внешэкономбанк выдал субординированные кредиты ("1 к 1") шести банкам на сумму 257,1 млрд рублей. В апреле наблюдательный совет ВЭБа одобрил предоставление субординированных кредитов еще десяти банкам на общую сумму 19,23 млрд рублей. Но с тех пор правительство ужесточило условия предоставления такого финансирования. В соответствии с новым порядком, банк, получивший субординированный кредит, обязан иметь в своем кредитном портфеле адекватный объем финансирования приоритетных отраслей и системообразующих предприятий. Срок кредитования не может быть меньше года, а ставка рефинансирования не должна превышать ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на три процентных пункта. Вплоть до погашения субординированного кредита кредитный портфель банка должен сохранять эквивалентный объем финансирования предприятий. Семь из десяти банков уже согласились на эти условия и подписали с Внешэкономбанком кредитные соглашения, сообщил глава ВЭБа.

Новости по теме

ВЭБ поставил условия

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });