ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Экономика США: неустойчивая стабилизация

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке во вторник в речи Конгрессу оправдал ожидания рынка. Он заявил, что видит первые признаки стабилизации экономики, но они пока недостаточно устойчивые, к тому же безработица не собирается снижаться. Процентные ставки будут низкими еще долго

Экономика США: неустойчивая стабилизация
Photos.com/Russian Look

Вашингтон. 21 июля. IFX.RU - В экономике США наметились позитивные изменения и "предварительные признаки стабилизации", однако она по-прежнему требует поддержки, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, выступая во вторник в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США с полугодовым отчетом.

"Американская экономика резко упала в четвертом квартале прошлого года и первом квартале этого года. Последнее время темпы снижения, похоже, существенно замедлились, и конечный спрос и производство показали предварительные признаки стабилизации, - заявил он. - На рынке труда, тем не менее, сохраняется слабость".

Он напомнил, что для восстановления роста экономики и поддержки финансового рынка Комитет по открытому рынку (FOMC) ФРС в прошлом году опустил ключевую процентную ставку до исторически низкого диапазона 0-0,25%, на котором она остается и сегодня. FOMC полагает, что нынешняя ситуация в экономике является основанием для исключительно низких уровней процентных ставок в течение продолжительного времени в будущем, заявил Б.Бернанке.

Глава ФРС нашел признаки улучшения на финансовых рынках и в экономике страны. "Потребительские расходы были относительно устойчивы в этом году, и снижение активности на рынке жилья, похоже, замедлилось. Бизнес продолжал сокращать капвложения и ликвидировать запасы, но вероятный спад в темпах ликвидации запасов в ближайшие кварталы представляет собой еще один фактор, который может поддержать благоприятный разворот в активности", - сказал глава ФРС.

"Хотя спад в остальных частях мира привел к резкому снижению спроса на американский экспорт, эта помеха для нашей экономики тоже, похоже, уменьшается, так как многие наши торговые партнеры также видят признаки стабилизации", - отметил он.

В то же время, несмотря на положительные сигналы, рост числа безработных остается высоким, и уровень безработицы продолжил крутой подъем. Проблемы на рынке труда вместе с падением стоимости жилья и ужесточением условий кредитования, вероятно, ограничит рост потребительских расходов, полагает Б.Бернанке. Возможность того, что недавняя стабилизация расходов домашних хозяйств окажется кратковременной, является важным риском для перспектив экономики, отмечает он.

Глава ФРС сообщил, что члены FOMC в основном ожидают, что после снижения в первом полугодии экономика несколько вырастет во второй половине года. В 2010 году прогнозируется постепенное восстановление с некоторым ускорением активности в 2011 году.

Безработица, по словам Б.Бернанке, достигнет пика в конце текущего года и, как ожидается, будет снижаться в 2010 и 2011 годах, однако останется существенно выше уровней, которые FOMC рассматривает как устойчивые. Инфляция в этом году будет ниже, чем последние годы, полагают члены комитета.

"В свете существенной экономической слабости и ограниченного инфляционного давления денежная политика остается сосредоточенной на стимулировании экономического восстановления", - говорилось в докладе.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });