ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Зарплаты перестали падать

Предлагаемый работодателями уровень зарплат в России перестал падать, а по некоторым профессиям даже вырос, говорят специалисты рынка. При этом дальнейших увольнений осенью ожидать не стоит, полагают они

Зарплаты перестали падать
Фото: Reuters

Москва. 22 июля. IFX.RU - Ситуация с уровнем заработных плат в России последнее время стабилизируется и за летние месяцы многие работодатели решили повысить зарплатные предложения соискателям, отмечает президент информационного портала по рынку труда SuperJob.ru Алексей Захаров.

Зарплаты: стабилизация после падения или рост?

"Лето нас порадовало стабилизацией заработных плат. Мы зафиксировали даже рост зарплатных предложений по ряду профессий. Некоторым из них даже удалось вернуть себе докризисные значения", - сказал А.Захаров "Интерфаксу".

Любопытно, что официальная государственная статистика свидетельствует о том, что никакого падения зарплат во время кризиса не было и в помине. Согласно данным Росстата, номинальная начисленная заработная плата одного работника в июне 2009 года составила в среднем по России 18 тыс. 907 рублей, что на 6,1% выше уровня июня 2008 года. То есть номинальные зарплаты не то что не падали, а росли неплохими темпами.

Светлое будущее рынка труда

Что же ждет тех, кто ищет работу, в ближайшем будущем? Похоже, что второй волны увольнений пройти не должно (если не пройдет вторая волна кризиса, о возможности которой до сих пор говорят некоторые эксперты). По мнению А.Захарова, не следует ожидать, что работодатели с начала осени пойдут на существенное сокращение зарплат и вакансий. "На предприятиях уже прошли необходимые для оптимизации сокращения штатов и сейчас, напротив, очень нужны работники", - считает А.Захаров. Более ранние исследования показывали, что некоторые компании провели даже слишком активную оптимизацию сотрудников осенью-зимой.

Эти данные как раз хорошо согласуются с данными Росстата, который утверждает, что безработица в нашей стране падает аж с февраля 2009 года (тогда она была 9,5%) и в июне ее уровень сократился до 8,3% от экономически активного населения..

При этом рынок труда, судя по всему, движется к некоему балансу - в связи с кризисом и возросшей конкуренцией сами соискатели рабочих мест не склонны завышать свои пожелания по зарплате. "Кризис существенно подкорректировал "аппетиты" кандидатов, приведя в определенное согласие имеющийся на рынке уровень зарплатных предложений и требования работодателей к профессиональному уровню работника с зарплатными ожиданиями кандидатов", - сказал он.

"Что касается ситуации с уровнем региональных зарплат по сравнению с московскими, то по нашим оценкам, существенных сдвигов в пропорциях в сравнении с ситуацией до кризиса сейчас не наблюдается", - отметил А.Захаров. По его словам, средний уровень зарплат в Санкт-Петербурге сейчас составляет 80% от московского, в Екатеринбурге - 65%, в Нижнем Новгороде - 50%, в Ростове-на-Дону - 48%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });