ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Кризис "кредиток"

Кризис дефолтов кредитных карт в США, принесший американским банкам миллиардные убытки, грозит перешагнуть через Атлантику. МВФ ожидает резкого роста дефолтов по "кредиткам" и в Европе

Кризис "кредиток"
Фото: Reuters

Лондон. 27 июля. IFX.RU - Кризис дефолтов кредитных карт из США вскоре может перебраться в Европу. Европейские банки готовятся к волне дефолтов по "кредиткам", которая уже захлестнула Америку и принесла банкам США колоссальные убытки.

Поселившаяся в большинстве высокоразвитых стран рецессия и рост безработицы - главные причины потребительских неплатежей. Люди теряют работу и лихорадочно ищут способы экономии, в результате многие принимают решение отказаться от оплаты кредитов. Потребительские неплатежи могут стать серьезным испытанием для банковской системы страны, ведь доподлинно неизвестно, как много граждан захотят воспользоваться таким способом экономии, решив, что кризис, как и война, все спишет…

В США задержки выплат по кредитным картам росли на протяжении всего 2008 года, но особенно заметно это стало в IV квартале. Тогда число "просрочек" и невозвратов увеличилось на 18%. Уровень списаний безнадежной задолженности в январе 2009 года был на 40% выше, чем в том же месяце 2008 года и составил 7,5%.

Сейчас, по оценкам Международного валютного фонда (МВФ), в США около 14% задолженности по потребительским кредитам на сумму в $1,9 трлн уже отнесена к безнадежной, пишет Financial Times. В США в результате дефолтов по кредитным картам миллиарды долларов убытков по портфелям "карточных" кредитов понесли такие банки, как Citigroup, Bank of America, JPMorgan и Wells Fargo, а также эмитенты кредитных карт, в частности, American Express. Более того, пострадавшие от потребительских неплатежей кредитные организации считают, что сегодняшний уровень задолженности - еще не конец и ожидают новых убытков.

В Европе доля "плохих" потребительских кредитов оценивается в 7% или в $2,467 трлн. По оценке МВФ, наибольшие убытки понесет Великобритания, поскольку именно там наибольшее число пользователей кредитных карт по сравнению с другими европейскими государствами.

В Великобритании уровень списаний в мае вырос до 9,37% от общего объема кредитов в пересчете на годовые темпы роста, в то время как год назад, по данным рейтингового агентства Moody‘s, эта цифра была на уровне 6,4%. В США этот уровень почти такой же - сейчас он превышает 10%.

Аналитики ожидают дальнейшего роста дефолтов вслед за увеличением безработицы в Великобритании и ростом числа банкротств физических лиц, которое в I квартале этого года достигло 29 тыс. 774 случаев.

Банки Великобритании начнут предоставлять отчеты о финансовых результатах первого полугодия на следующей неделе. Они уже предупредили, что зафиксировали резкий рост задолженности по кредитным картам, хотя по сравнению со списаниями в других областях, например, в коммерческом кредитовании, пока этот рост небольшой.

Пытаясь хоть немного отыграть свои потери, банки вводят более жесткие нормы для клиентов, приобретающих кредитные карты. Банк Barclays, крупнейший в Великобритании оператор кредитных карт, сообщивший об увеличении просроченной задолженностей по кредитным картам в I квартале 2009 года, сократил кредитные лимиты и ужесточил требования для новых владельцев кредитных карт.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });