ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ВЭБ опять спешит на помощь

Внешэкономбанк продолжит точечную поддержку российской экономики. Так, ВЭБ выделит 75 млрд рублей "Газпромбанку", приобретет блокпакет акций "Интер РАО ЕЭС" для помощи в строительстве ГРЭС, выступит гарантом по кредитам ЕБРР, даст денег на строительство завода и т.д.. Об этом рассказал глава ВЭБа Владимир Дмитриев

ВЭБ опять спешит на помощь
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июля. IFX.RU - Внешэкономбанк (ВЭБ) продолжает заливать кризисный пожар экономики деньгами - от предоставления 75 млрд рублей Газпромбанку до кредита в $200 млн на строительство цементного завода. О том, какую помощь ВЭБ будет предоставлять банкам и компаниям, рассказал его глава Владимир Дмитриев.

Дать Газпромбанку 75 млрд рублей

Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит Газпромбанку субординированный кредит в объеме 75 млрд рублей по схеме "1 к 3" (на 1 рубль акционеров выделяется 3 рубля кредита ВЭБа), сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев на брифинге по итогам заседания наблюдательного совета ВЭБа.

При этом В.Дмитриев отметил, что Газпромбанк соответствует ранее установленным критериям - объем кредитов реальному сектору по ставке рефинансирования, увеличенной на 3 п.п., должен быть не меньше объема займа ВЭБа, такой портфель должен поддерживаться банком как минимум в течение года.

"Все эти условия Газпромбанк соблюдает, и я думаю, что в ближайшее время, после подписания кредитного соглашения, средства будут выделены одному из крупнейших, системообразующих банков России", - сказал В.Дмитриев.

Ранее сообщалось, что в мае совет директоров Газпромбанка одобрил планы банка по увеличению капитала за счет привлечения субординированных депозитов от акционеров и ВЭБа на 100 млрд рублей. От акционеров одобрено привлечение депозита до 25 млрд рублей, от ВЭБа - до 75 млрд рублей.

Блокпакет Интер РАО в обмен на инвестиции

Внешэкономбанк получит до блокпакета в капитале ОАО "Интер РАО ЕЭС", внеся в оплату своей доли инвестиции в проект строительства Уренгойской ГРЭС (реализует ОАО "ОГК-1", находящееся под управлением "Интер РАО"). Как сообщил Владимир Дмитриев, наблюдательный совет банка одобрил соответствующее решение на заседании в понедельник. "На горизонте двух-трех лет" банк намерен продать свой пакет в "Интер РАО", либо самой компании, либо стороннему инвестору, добавил он.

Как сообщалось ранее, "Интер РАО" планирует в конце 2009 года - начале 2010 года разместить допвыпуск акций в пользу ВЭБа, Росимущества и госкорпорации "Росатом". При этом банк, как ожидается, внесет в оплату своей доли 21,278 млрд рублей для инвестпроектов ОГК-1.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - энергетический холдинг, монополист в сфере экспорта-импорта электроэнергии, владеет и управляет активами внутри РФ и за рубежом (общей мощность 18 ГВт). Компания находится под контролем госкорпорации "Росатом.

Миллиард евро под гарантии ВЭБа

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить 1 млрд евро под гарантии Внешэкономбанка (ВЭБ) на финансирование программ региональных российских банков по поддержке малого и среднего предпринимательства, сообщил Владимир Дмитриев.

Он также сказал, что набсовет ВЭБа одобрил выделение 10 млрд рублей в уставный капитал Российского банка развития (РосБР). "Увеличение уставного капитала позволит, с одной стоны, увеличить программу кредитования малого и среднего бизнеса через финансирование со стороны РосБР, кроме этого улучшит его балансовые показатели и даст возможность обращаться за серьезным объемом рефинансирования со стороны ЦБ под залог кредитов, которые будут по новой схеме выделяться Российским банком развития региональным банкам, участвующим в программе поддержки среднего и малого предпринимательства", - сказал глава ВЭБа.

По его словам, общий объем ресурсов, которые в течение этого года могут быть освоены субъектами малого и среднего предпринимательства, будет гораздо выше заявленных 30 млрд рублей (объем программы кредитования малого и среднего бизнеса). В то же время В.Дмитриев прогнозирует, что ВЭБ через свои каналы сможет выделить на кредитование не менее 100 млрд рублей.

Глава банка отметил, что в настоящее время уже получены заявки на кредитование по новой схеме от 150 банков, и объем кредитов, под залог которых РосБР будет выделять средства, уже приблизился к 40 млрд рублей.

На цементный завод - $200 млн

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил предоставление кредита в размере $200 млн на строительство цементного завода в Пензенской области, сообщил Владимир Дмитриев.

"Были приняты положительные решения по вопросам, связанным с финансированием крупного цементного завода в Пензенской области. Объем кредита - порядка $200 млн, причем это как связанный кредит, то есть ресурс, получаемый ВЭБом со стороны Эксимбанка Китая, так и ресурсы, которые ВЭБ будет привлекать с внешних рынков, не задействуя при этом свой капитал", - сообщил он.

По словам В.Дмитриева, на новом заводе будет применяться современная технология "сухого" производства, которая пока остается мало распространенной в России, где 80% цемента выпускается "мокрым" способом.

Как сообщалось, цементный завод в Никольском районе Пензенской области строит ООО "Азия-Цемент" (Москва). Компания намерена инвестировать в проект не менее 6,7 млрд рублей в 2009-2013 годах.

В феврале 2007 года "Азия-цемент" на аукционе приобрела право пользования недрами на Сурско-Маисском участке в Пензенской области, предложив за него 28,7 млн рублей. Компании выдана лицензия сроком на 25 лет.

Площадь Сурско-Маисского участка составляет 32,85 кв. км. Прогнозные ресурсы цементного сырья (мел, мергель, опока) - 36 млн тонн.

Информация о бенефициарах "Азия-цемента" публично пока не раскрывалась. По данным базы "СПАРК-Эмитент" на начало 2007 года, компанией владел кипрский офшор "Кордиселла Инвестментс".

Щедрость порождает дефицит

Дефицит средств Внешэкономбанка (ВЭБ) по субординированным кредитам может составить порядка 80 млрд рублей, сообщил Владимир Дмитриев.

"Заявки могут вывести на дефицит порядка 80 млрд рублей с учетом того, что общий объем выделенного Внешэкономбанку ресурса из Фонда национального благосостояния сейчас составляет 410 млрд рублей", - сказал он.

Ранее речь шла о дефиците в объеме 60,2 млрд рублей. Неделю назад ВЭБ объяснял, что первоначально предполагалось, что 450 млрд рублей должны были быть направлены из Фонда национального благосостояния (ФНБ) во Внешэкономбанк для выдачи банкам субординированных кредитов по новой схеме "1 к 3". Но у ВЭБа нет возможности полностью удовлетворить все заявки, говорилось в материала Внешэкономбанка. Дело в том, что объем средств ФНБ для предоставления ВЭБом субординированных кредитов был снижен с 450 млрд рублей до 410 млрд рублей в связи с решением правительства выделить АИЖК кредит в размере 40 млрд рублей.

Новости по теме

Кто первый за помощью

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });